В Берестовицком районе по темпам уборки зерновых культур лидирует сельхозпредприятие «Воронецкий»

В Берестовицком районе на данный момент убрана примерно треть зерновых и зернобобовых культур. В лидерах здесь традиционно коллектив КСУП «Воронецкий», где жатва уже перевалила за экватор.

И урожайность у аграриев из агрогородка Большие Эйсмонты и окрестностей также самая высокая в регионе. Так, если в целом по району она составляет 51,5 центнеров с гектара, то в сельхозпредприятии «Воронецкий» с гектара получают по 66 центнеров.

Особенно радует сельчан озимая пшеница: ее урожайность в местном КСУП превысила 70 центнеров с гектара (по району в среднем – порядка 60ц/га).

Другие подробности, касающиеся жатвы-2021, корреспонденту sb.by сообщила заместитель директора КСУП «Воронецкий» по идеологической работе Алина Янушко:

Уборку зерновых в этом году мы начали относительно рано, 13 июля. Перед ее началом пригласили к нам священнослужителей, которые отслужили молебен на благое дело и окропили святой водой участников жнива, а также комбайны, задействованные на перевозке зерна грузовые машины и другую сельскохозяйственную технику. И закипела напряженная работа! К слову, первым в Гродненской области семейным экипажем, намолотившим 1000 и более тонн на текущей уборке зерновых, стали отец и сын Толочко из нашего хозяйства. Отец Степан и сын Артур работают вместе уже не первый год и неизменно находятся среди лидеров. А вообще, в закромах у наших хлеборобов уже 8 с половиной тысяч тонн зерна. Ожидаем в итоге валовый сбор около 20 тыс. тонн (это вместе с рапсом). На уборочной задействовано 12 комбайнов, вероятнее всего, каждый из тех, кто стоит за их штурвалами, станет к окончанию жатвы тысячником. Условия труда у нас достойные. Дважды в день кормим комбайнеров и водителей горячими обедами в поле, чтобы не терять драгоценного времени. Учитывая, что настала горячая пора во всех отношениях, подвозим им также прямо в кабину холодную воду, прохладительные напитки и соки.

Если не вмешаются капризы погоды, уборку зерновых в КСУП «Воронецкий» планируют завершить в течение ближайших восьми – десяти дней.

kozyrev@sb.by

Фото: «Бераставiцкая газета»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: