В Беловежской пуще взяли под контроль опасного вредителя – американскую белую бабочку

Изменения климата не могли не сказаться на состоянии лесных массивов – в них появились новые для нашей страны вредители. В настоящее время важно взять их под контроль, считают в Национальном парке «Беловежская пуща».

Фото: архив БЕЛТА

– В последние годы на юге страны стали выявлять карантинного вредителя  американскую белую бабочку, повреждающую многолетние насаждения, – отметили в отделе охраны леса и лесного хозяйства.  Наиболее предпочитаемыми кормовыми растениями для нее являются клен ясенелистный и плодовые деревья, однако были выявлены случаи повреждения американской белой бабочкой насаждений дуба в Украине. Повреждению в наибольшей степени подвержены разреженные древостои, а также опушки сомкнутых насаждений.

В нацпарке напоминают, что характерными признаками для выявления вредителя являются объедание листвы, наличие гусениц на деревьях и под ними, гнезд гусениц в кронах деревьев.

 Национальный парк «Беловежская пуща» ввиду его возрастной структуры лесных массивов и территориального расположения не мог остаться в стороне от проблемы, – проинформировали специалисты.  Лесной охраной взят на контроль данный вредитель  ежегодно проводятся рекогносцировочный надзор, лесопатологическое обследование, чтобы своевременно отреагировать и предотвратить возникновение очага. Для национального парка неприемлемо применение инсектицидов, поэтому единственным действенным методом борьбы может быть обрезка гнезд и их сжигание.

Несмотря на то, что родина белой бабочки  Северная Америка, с 1949 года данный вид насекомых обосновался и в Европе. Одна самка бабочки может отложить до полутора тысяч яиц, а потомство вредителей второго поколения и вовсе две тысячи. На первых этапах развития гусеницы предпочитают жить колониями, нередко оплетая паутиной целые деревья. Чаще всего лёт бабочек начинается весной, во время цветения яблони. А вот вредители второго поколения расправляют свои крылья с середины июля до конца августа.

Данный вредитель распространяется не столько путем естественного перелета, сколько с тарой, упаковочным материалом и грузами с плодами, ягодами и посадочным материалом из зараженных регионов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter