В Беларуси возбуждено первое уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов. Его фигуранты – должностные лица бобруйской фирмы

Возбуждено первое в стране уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов. Уголовная ответственность за этот вид преступлений введена с 19 июня 2021 года после вступления в силу изменений в Уголовный кодекс. Для должностных лиц предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Начальник управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области Александр Шаройкин рассказал подробности:

– Среди фигурантов дела – должностные лица бобруйского коммерческого предприятия, занимающегося созданием рекламы. Следует отметить, что в отношении них ранее уже было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса за уклонение от уплаты налогов по фактам неуплаты в бюджет подоходного налога при выплате «серой» зарплаты более чем ста сотрудникам этого закрытого акционерного общества.

Работники УДФР по Могилевской области и областного КГК провели дополнительную проверку. Установлено, что должностные лица ЗАО на протяжении 2016–2021 годы выплатили работникам более 1,1 млн рублей зарплаты «в конвертах» без оформления с ними трудовых отношений. При этом не были исчислены и уплачены обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения в сумме почти 375 тыс. рублей. Государству причинен ущерб в особо крупном размере.

Управлением Следственного комитета по Могилевской области в отношении должностных лиц бобруйской рекламной фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243-3 Уголовного кодекса – «Уклонение от уплаты страховых взносов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter