В Беларуси в этом году уже зарегистрирован 101 лесной пожар

В Беларуси в этом году уже зарегистрирован 101 лесной пожар. Его общая площадь — 194,6 гектара. Больше всего случаев произошло на Брестчине — 45 на площади 58 гектаров. Наибольшая же суммарная площадь, пройденная огнем, на Гомельщине составляет 118,7 гектара. Такую территорию повредило пламя 34 возгораний. Об этом журналистам рассказал начальник отдела профилактики правонарушений и использования государственного имущества Минлесхоза Александр Угрин.

По его словам, основная причина лесных пожаров — переход огня из-за палов сухой растительности на полях и участках. Рост пожарной опасности в лесах обусловлен также аномальными погодно-климатическими условиями: как-никак климатическая зима в Беларуси так и не наступила, отметили ранее в Белгидромете.

— Все возгорания были обнаружены должностными лицами государственной лесной охраны, — обратил внимание Угрин. — Для ликвидации лесных пожаров в министерстве создано 257 пожарно-химических станций, а также 663 пункта противопожарного инвентаря, которые в соответствии со Специфическими требованиями по обеспечению пожарной безопасности в лесах укомплектованы необходимым количеством средств пожаротушения. На базах находится в том числе 538 пожарных автомобилей, более тысячи почвообрабатывающих орудий для прокладки минерализованных полос, 349 лесопожарных модулей, 1849 мотопомп, 786 емкостей для воды, более 336 километров пожарных рукавов, 12,7 тысячи ранцевых опрыскивателей, 929 бензопил и др. Кроме того, сейчас в лесхозах есть более 3,5 тысячи переносных, мобильных и стационарных радиостанций.

Ежегодно для подготовки к пожароопасному сезону лесхозы проводят комплекс профилактических противопожарных работ. Основные — устройство новых противопожарных разрывов и минерализованных полос, а также уход за ними. По оперативным данным на 30 марта, проведены устройство 15 тысяч километров минерализованных полос и уход за двумя сотнями километров противопожарных разрывов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter