В Беларуси в 2019 году было выявлено почти 50 тысяч новых случаев заболевания раком

В нашей стране, как и во всем мире, отмечается тенденция роста онкозаболеваний. Ежегодно пациентов, столкнувшихся с раком, становится примерно на тысячу больше. 2019 год не стал исключением: было выявлено 49 930 новых случаев заболевания, тогда как в 2018 —48 900. Такие цифры привел Виктор Кохнюк, заместитель директора по хирургии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь на пресс-конференции в преддверии Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями.


— За последние 10 лет заболеваемость выросла на 15%, при этом смертность уменьшилась на 1,8%, что говорит об эффективности предпринимаемых нами усилий. В прошлом году на учете стояли 318 тысяч человек, из них 51% — более 5 лет. Это европейские показатели, — отметил Виктор Кохнюк. 

Противостоять раку помогает ранняя диагностика и внедряемые программы скрининга по трем локализациям: раку молочной железы, раку предстательной железы и колоректальному. Об улучшении диагностики говорит то, что в прошлом году в 67% случаев онкологические процессы были выявлены на 1—2 стадиях, при которой высока вероятность полного излечения.

В целом среди мужчин в Беларуси лидирует рак простаты, затем идет рак легкого и колоректальный. У женщин в лидерах рак молочной железы, колоректальный и матки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter