В Беларуси стартовало централизованное тестирование

Сегодня в стране с учебного предмета «Белорусский язык» стартовало централизованное тестирование в 37 пунктах тестирования. Проверить свои знания по этому предмету зарегистрировалось 17 900 абитуриентов.


В этом году вступительная кампания проходит по новым правилам. Напомним, в июне Правительством внесены изменения в Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования. В частности, увеличено количество отмен ошибочных кратких ответов на тестовое задание с 2 до 4, – отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. – Кроме того, установлен запрет на внесение изменения в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение теста. Выдача сертификатов централизованного тестирования в этом году будет осуществляться с 16 июля при обязательном предъявлении документа об образовании. Эта норма позволит минимизировать участие в ЦТ иных лиц, которые не ориентированы в текущем году на поступление в учреждения образования.





Особое внимание в этом году – мерам безопасности. Предусмотрено распределение наибольшего количества абитуриентов по двум наиболее востребованным учебным предметам на 2 дня каждый.

– Приходить нужно в каждый из этих дней только тем, кто имеет соответствующую дату по этим предметам в своем пропуске, – напомнил Игорь Петришенко. – Кроме того, внедрена электронная регистрация белорусских и иностранных граждан на централизованное тестирование и электронная очередь для получения пропусков на централизованное тестирование.




Отметим, также увеличен аудиторный фонд для проведения ЦТ с привлечением фонда учреждений, реализующих образовательные программы среднего специального образования, иных учреждений. Рассадка участников ЦТ проводится с обеспечением расстояния между ними не менее одного метра.




Увеличено и количество пунктов тестирования в резервный день. А в случае нахождения участника ЦТ в самоизоляции предусмотрена возможность подачи документов для регистрации абитуриента для прохождения ЦТ в резервные дни его законным представителем, с предоставлением копии паспорта абитуриента.




Что касается пунктов проведения централизованного тестирования, то они полностью оснащены дезинфицирующими средствами, будет организован доступ абитуриентов для приобретения масок, проветривание и дополнительная уборка помещений. Для предотвращения скопления абитуриентов предусматривается их проход в аудиторию проведения ЦТ сразу по прибытии в пункт тестирования без дополнительного ожидания. В пунктах тестирования будет организовано дежурство медицинских работников, которые, при необходимости, смогут принять решение о недопущении к участию во вступительных испытаниях лиц с явными признаками заболеваний.





Напомним, централизованное тестирование продлится до 8 июля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter