В Беларуси с начала года выдали около 8,2 миллиона электронных рецептов

Такая технология уже есть в 566 учреждениях здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Электронный рецепт можно оформить в любой поликлинике Минска, областных и районных центров. Их принимают во всех аптеках сети «Фармация», а также в крупных аптечных сетях частной формы собственности.

Вчера начало действовать постановление Минздрава, согласно которому статус электронного рецепта теперь закреплен законодательно. Уточняются порядок оформления лекарственных средств в форме электронного документа, детали выписывания препаратов, в том числе наркотических средств или психотропных веществ, в виде электронного рецепта.

При оформлении электронного рецепта дублировать его на бумаге не нужно — это обязательная мера только в случае покупки наркотических средств или психотропов. Электронный рецепт облегчит жизнь пациентам с хроническими заболеваниями. Но одновременно с этим сохранится право на получение рецепта на бумаге.

Полностью перейти на электронные рецепты не удалось пока ни одной стране. Признанный лидер цифровой трансформации, Эстония, завершила переход на 99 процентов.

Проект по внедрению электронных рецептов начался четыре года назад на базе восьми пилотных учреждений здравоохранения Минска. С того момента Минздрав, организации здравоохранения совместно с разработчиками системы — РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения и Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси — долго работали над программным обеспечением, чтобы внедрить систему «Электронный рецепт».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter