В Беларуси приняты дополнительные меры по стимулированию изъятия дикого кабана

В Беларуси вводятся дополнительные меры по стимулированию изъятия дикого кабана, что предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 2020 года № 322, которым вносятся изменения в действующее постановление от 29 августа 2013 года № 758. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

«Охотникам, добывшим дикого кабана (независимо от его пола и возраста) пользователь охотничьих угодий теперь будет выплачивать 5 базовых величин (ранее 3 базовых). В то же время пользователь охотничьих угодий по-прежнему будет оставлять себе 4 базовые величины, которые предусмотрены компенсационными выплатами, за каждое добытое животное. Таким образом, общий размер выплат увеличен до 9 базовых величин», — рассказали в Минлесхозе.

Напомним, что согласно законодательству, изъятие дикого кабана осуществляется в охотничьих угодьях, переданных в аренду и (или) в безвозмездное пользование, в том числе и в зонах покоя, а также на территориях, в отношении которых установлены ограничения и запреты на изъятие диких животных, по разрешениям на добычу охотничьего животного и охотничьим путевкам без взимания за них платы только при охоте на данный вид.

Принятие Правительством постановления будет способствовать максимальному снижению фактической численности дикого кабана, считают в Минлесхозе.

В 2019 году охотниками было изъято свыше 11 тысяч особей дикого кабана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter