В Беларуси планируют скорректировать подходы к налогообложению малого бизнеса

В Беларуси планируют скорректировать подходы к налогообложению малого бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. По его словам, это необходимо для повышения уровня их участия в формировании доходов бюджета.


– Для наглядности приведу немного статистики. По итогам 2020 года доля численности субъектов малого предпринимательства в общей численности субъектов хозяйствования составила 83 процента, а доля налоговых платежей от них в общей сумме поступлений сложилась на уровне 29,1 процента. Аналогичные показатели по категории индивидуальных предпринимателей составили 60,2 процента и 2,4 процента соответственно. При этом более 46 тысяч самозанятых граждан уплатило в бюджет 6,8 млн рублей или менее 0,025 процента в общей сумме поступлений, контролируемых налоговыми органами.

Дмитрий Кийко обратил внимание, что приведенные данные свидетельствуют о достаточно низком участии малого бизнеса в формировании источников финансирования государственных расходов. Более того, возможность добровольного выбора режима налогообложения, преференциального по отношению к налогам для организаций, обусловливает вовлечение индивидуальных предпринимателей в схемы налоговой оптимизации и выведения из оборота наличных денежных средств. 

– Для минимизации этой практики будет рассмотрен вариант четкой градации категорий малого и среднего предпринимательства и установления для них простого налогового режима, при котором сумма налоговых изъятий будет соразмерна получаемым доходам. В целом планируемые изменения налоговой системы ориентированы на создание конкурентных условий ведения бизнеса вне зависимости от организационно-правовых форм, исключение схем минимизации налоговых обязательств недобросовестными плательщиками, создание понятных условий налогообложения малого бизнеса.

Полная версия интервью с первым заместителем министра финансов Дмитрием Кийко выйдет в одном из ближайших номеров газеты “Рэспубліка” и на сайте sb.by. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter