В Беларуси на рабочие профессии в 2019 году на дневную форму набрали 26,6 тысяч человек

Профессионально-технические колледжи и профессиональные лицеи нашей страны в этом году взяли на дневную форму обучения 26,6 тыс. человек, рассказала консультант главного управления профессионального образования Минобразования Татьяна Артемьева, пишет БЕЛТА.

pixabay.com

Приемная кампания на уровень профессионально-технического образования в основном закончилась 15 сентября. "На дневную форму обучения поступило 26,6 тысяч человек, на вечернюю - 1,2 тысячи. На заочное планируется принять около 500 человек в четвертом квартале", - отметила Татьяна Артемьева.

Самыми востребованными профессиями в этом году были парикмахер (максимальный конкурс 2,3 человека на место), повар-кондитер (1,7), оператор механизированных и автоматизированных складов, агент по обслуживанию автоперевозок (1,7). Также были популярны такие профессии, как машинист крана, водитель автомобиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

В 2019 году прием вели 127 учреждений профессионально-технического образования и 47 учреждений образования других уровней, которые предлагают образовательные программы ПТО. Поступающие могли выбирать из более чем 260 профессий. Всего собирались принять 29,7 тыс. человек.

Татьяна Артемьева обратила внимание, что с учетом вступительной кампании минувшего года, результатов трудоустройства, потребностей региональных рынков труда была изменена структура приема-2019. По 157 невостребованным профессиям его приостановили, а 151 - новой для отдельных учреждений профтехобразования - открыли. Так, учреждения образования повысили прием на профессии, связанные с архитектурой и строительством, сельским хозяйством, общественным питанием и бытовым обслуживанием. В этом году началась подготовка по пяти принципиально новым профессиям: аппаратчик обработки стекловолокнистых материалов, аппаратчик дубления, отделочник меховых шкурок, сборщик изделий из пластмасс и оператор системы автоматизированного изготовления лекал. В целом в структуре приема сохранялись тенденции прошлых лет - профессии реального сектора экономики составляют около 80%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter