В Беларуси купание запретили в 15 зонах отдыха и ограничили в более чем 20

За прошедшую неделю, с 31 июля по 7 августа, специалистами санитарно-гигиенической службы была обследована 341 зона рекреации. Нарушения выявлены на 30, что составляет примерно 8%.


«Было отобрано более 800 проб воды. Из них не соответствовали гигиеническим нормативам проб по санитарно-химическим показателям 26 проб и 43 – по микробиологическим. Внесены предложения по ограничению купания детей в 13 зонах рекреации, взрослых и детей – в 11. Всего на территории Беларуси запрещено купание в 15 зонах – они есть во всех областях», – рассказала журналистам врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Екатерина Ревтович.

Например, в Брестской области нельзя купаться на озере деревни Нечатово Столинского района, в Гомельской области – в пруде в г. Калинковичи, в Гродно – на центральном городском пляже, в Могилеве – на городском пляже, в Днепре, в Минске – на пляже № 1 на Комсомольском озере.

Основным показателем микробиологического загрязнения является наличие в воде кишечной палочки. Санитарно-химическое неблагополучие связано с наличием запахов или цветением водорослей.

Вся информация о зонах, где купание запрещено, обновляется еженедельно, за ней можно следить на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также сайтах областных служб гигиены и эпидемиологии и органов исполнительной власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter