В Беларуси ежегодно экономят около 1 миллиона тонн условного топлива за счет энергосбережения и возобновляемых источников энергии

В Беларуси ежегодно экономят около 1 миллиона тонн условного топлива за счет выполняемых мероприятий по энергосбережению и внедрения возобновляемых источников энергии. Об этом рассказал заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко во время круглого стола в режиме онлайн, проводимого в рамках 11-й сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), пишет БЕЛТА.


По словам Михаила Малашенко, в Беларуси разработана и планируется к реализации уже шестая по счету государственная программа "Энергосбережение".

Белорусские отраслевые министерства и ведомства, органы местной власти на протяжении ближайших пяти лет будут выполнять задания по экономии топливно-энергетических ресурсов и внедрению ВИЭ в отраслях экономики, в том числе на транспорте, в промышленности, зданиях государственного сектора и жилищного фонда. Директор департамента отметил, что ежегодная экономия около 1 миллиона тонн условного топлива за счет энергосбережения и возобновляемых источников энергии – вклад страны в предотвращение изменения климата.

Он также рассказал, что Департамент по энергоэффективности Госстандарта совместно с IRENA и заинтересованными готовит национальный обзор "Оценка готовности Беларуси к использованию возобновляемых источников энергии". Эта работа будет завершена в 2021 году.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter