В Беларуси будут освобождены от госрегистрации некоторые маломерные суда

Такое решение зафиксировано в Указе № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» об отдельных вопросах функционирования Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), которые вынесены на общественное обсуждение на Правовом форуме, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Фото из архива

Указом предполагается исключение необходимости государственной регистрации и классификации, а также технического освидетельствования гребных, моторных маломерных судов, мощность двигателя которых не превышает пяти лошадиных сил, а также парусных маломерных судов длиной не более пяти метров. Такие меры помогут сократить количество маломерных судов, в отношении которых осуществляются административные процедуры. Решение было выработано по итогам встреч с судовладельцами.

К слову, в Беларуси примерно 330 тысяч маломерных судов, из которых более 150 тысяч зарегистрированы. При этом сохранится государственная регистрация для быстроходных маломерных судов, с которыми происходит примерно 95 процентов несчастных случаев. Также указ предлагает расширение круга водных объектов для государственного надзора за судоходством — это повысит безопасность пользования маломерными судами.

Указом установлено, что к категории маломерных в проекте относятся суда длиной не более 20 м и допустимым количеством людей на борту не более 12 человек. Исключения — плавучие установки, суда-амфибии, суда на воздушной подушке, суда, построенные или оборудованные для промыслового рыболовства, перевозки грузов, строительных работ, защиты вод от загрязнения и засорения. Необходимо будет регистрировать суда, предназначенные для перевозки пассажиров.

Указ был инициирован Министерством по чрезвычайным ситуациям. Замечания и предложения можно высказать до 5 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter