В Беларусь прибыло сто кислородных концентраторов от ведущего мирового производителя

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси и компания Wargaming объединились, чтобы помочь белорусским врачам, которые работают с пациентами, инфицированными COVID-19. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Минздрава.


В Беларусь прилетел самолет Минобороны Ил-76 с медицинской гуманитарной помощью из Китая. В составе груза сто кислородных концентраторов, необходимых больным COVID-19. Они полностью автономны и способны поставлять кислород наркозным аппаратам и ИВЛ. Их производительность — 10 литров в минуту, а концентрация кислорода в смеси — более 90 процентов. Также они могут использоваться для двух пациентов одновременно. 

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк отметил:

— В составе этого груза средства индивидуальной защиты, маски. Сто кислородных концентраторов будут распределены по всем регионам страны. Мы искренне благодарим ЮНИСЕФ и Wargaming, которые в очередной раз подставили нам плечо. Полученные кислородные концентраторы соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения и позволят лечить больных с пневмонией, а также детей, требующих паллиативного ухода. 



Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар поблагодарил Правительство Беларуси за доставку груза:

 Сегодня оборудование для борьбы с пандемией очень нелегко найти, потому что весь мир закупается. Поэтому было много переговоров. Нам очень повезло иметь большой логистический хаб в Копенгагене. Мы держали связь с Копенгагеном, и они организовали поставку. Запланировано еще несколько таких поставок.


Курсанты Университета гражданской защиты МЧС перегрузили доставленные медикаменты и оборудование в автотранспорт МЧС, после чего их доставили на склады Минздрава. 

Фото предоставлено пресс-службой Министерства здравоохранения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter