В Беларуси открывается сезон охоты на водоплавающую дичь

В субботу, 8 августа, в Беларуси открывается сезон охоты на водоплавающую, кроме гусей, и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, сообщили sb.by в пресс-службе Минлесхоза.

С 5 сентября можно будет осуществлять добычу рябчика и куропатки серой. С 19 сентября перечень пополнят гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская.

В Минлесхозе обращают внимание, что добычу можно осуществлять гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженных дробью, а также с использованием ловчих птиц. При добыче ружейным способом разрешено использовать все группы собак, кроме гончих и борзых, за исключением добычи рябчика и куропатки серой, для охоты на которых разрешено использовать легавых, спаниелей, ретриверов.

Охотничьи путевки можно приобрести как у должностных лиц пользователей охотничьих угодий, так и по средствам специализированной информационной системы Министерства лесного хозяйства ihunt.by.

«Проведенные обследования угодий юго-запада Беларуси показали, что выводки уток (основной добычи в период летне-осеннего сезона охоты) в основном поднялись на крыло. Однако не везде, по северо-востоку еще много нелетающих птиц. В соответствии с абзацем пятым пункта 127 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты запрещается добыча молодых нелетающих и (или) линяющих птиц. Стоит также знать, что при нелетающих молодых птицах, как правило, находится взрослая самка. Погибшая взрослая самка, имеющая опыт выведения потомства, – это наиболее ценный ресурс популяции. В связи с этим необходимо воздержаться от способов охот, при которых в первую очередь добываются взрослые самки. В частности, отказаться от охот с подхода и с подъезда на водоплавающую дичь до начала сентября, при этом практиковать охоты из засады на перелетах и с применением чучел», – отметили в пресс-службе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter