В АПК Витебской области предлагается создать суперкрупный холдинг

Президент призвал всесторонне оценить эту инициативу. В том числе и с критической точки зрения. Александр Лукашенко озвучил резонный вопрос: если четыре холдинга из пяти в области работают отрицательно, зачем создавать новый? Глава государства отметил:


 Я ознакомился с проектом указа, который вы, якобы коллективно, выработали, и хотите, чтобы я его поддержал. Основные положения предусматривают, с точки зрения специалистов, радикальную перестройку всей системы управления агропромышленным комплексом Витебской области, а предлагаемый суперкрупный холдинг займет две трети ее территории. Если я правильно понимаю, сегодня область уже поделена на холдинги, четыре интеграционные структуры есть.

Президенту привели в пример успешную работу холдинга (Витебской бройлерной птицефабрики), который возглавляет Анна Шарейко. В холдинг сегодня входит 12 хозяйств района. Александр Лукашенко поинтересовался:

 Почему не идти этим путем? Если во главе холдинга структура, которая имеет технологические (ресурсы. — Прим. ред.), финансы, рынки сбыта, продает, получает деньги и может поддержать 12 хозяйств, которые вы не разрушили.

Глава государства поинтересовался, что, по сути, получается: если четыре холдинга из пяти работают отрицательно, зачем создавать гигантский холдинг?

— Как вас тогда понимать? На чем мы основываемся и чего нам ждать? Мне нести за это ответственность, ведь это огромные расходы, и деньги надо будет забирать у той же Могилевской области, где проблем не меньше. Понимаете, о чем речь идет? При этом, как видно из указа, может, я ошибаюсь, область рассчитывает на колоссальную сумму государственной поддержки. А мне сказали, что не надо никакой поддержки, слова Шерстнева (Николай Шерстнев — председатель Витебского облисполкома. — Прим. ред.), вот объединим и никто никому должен не будет, долги испарятся. Поэтому для принятия окончательных решений сегодня нам предстоит подробно и конкретно обсудить все существующие вопросы, отметил Президент.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter