В Академии МВД прошла VI Республиканская кадетская интеллектуально-творческая олимпиада «Патриот»

В главном милицейском вузе страны прошла VI Республиканская кадетская интеллектуально-творческая олимпиада «Патриот», посвященная 290-й годовщине со дня рождения генералиссимуса Александра Суворова.


Ребята из кадетских училищ, специализированных лицеев МВД и МЧС и Минского суворовского военного училища приехали продемонстрировать командный дух и сплоченность, показать, как это – по-настоящему гордиться собой и своей страной. В этом году в состязании участвовали 11 команд. Собрались представители всех регионов страны.
Сергей Житихин, полковник запаса милиции, председатель Республиканского совета Белорусского союза суворовцев и кадетов, один из основателей олимпиады, отметил: 

– Патриотами не рождаются, ими становятся. Это должна быть кропотливая работа и государства, и общества, не только родителей и школы, в том числе и различных объединений, которые помогают молодежи. Мы вместе с главным милицейским вузом уже в шестой раз организовываем подобное мероприятие. Кроме этого, у нас проводится спартакиада по военно-прикладным видам спорта, смотр-конкурс по строевой подготовке, которые проводятся на базе различных кадетских училищ страны. В процессе подготовки к таким конкурсам и олимпиадам получается настоящий гражданин. Мы стремимся воспитывать в молодых людях духовно-нравственные качества и патриотизм.


Сами участники признаются: это отличный повод самоутвердиться и познакомиться с новыми людьми, найти друзей и представить свое учреждение образования на государственном уровне. Например, 15-летняя Мирослава Прокопович, представительница Брестского областного кадетского училища, рассказала: 

– «Патриот» – это то мероприятие, где заряжаешься огромным количеством энергии и получаешь новые знания. Кроме бесценного опыта, это еще возможность определиться с будущей профессией офицера – видишь ты себя в ней или нет. 


Сама ученица уже приняла решение – она хочет продолжать военную традицию своих родителей и поступить в Академию МВД. Видит себя на следственно-экспертном факультете. 

А вот 17-летний Марк Жданов, ученик Минского областного кадетского училища, своими впечатлениями делится так:

– Участие в таком конкурсе требует подкованности и усидчивости в знаниях многих областей жизни, потому что материала для подготовки в таких конкурсах очень много. Мы перечитали горы книг и исторической литературы! Но одних знаний недостаточно: необходима моральная поддержка, которую мы с командой получили от преподавателей и наших друзей. Это очень заряжает на победу и мотивирует двигаться дальше. 

Молодой человек также уверен: каждый должен знать свое прошлое, чтобы не допустить ошибок в будущем, прилагать усилия, чтобы сделать свою страну лучше. Все получится, если начать с себя. 



В эпоху чрезмерной информатизации молодых людей может случиться так, что они погрязнут в пучине фейковых новостей и пойдут на поводу деструктивизма. Поэтому необходимо сохранять и приумножать традиции таких мероприятий: 

– Главная цель конкурса – это придать поступательные движения в нужном правильном направлении кадетскому движению в нашей стране и воспитать молодежь в духе патриотизма и уважения героического и исторического прошлого нашей Родины, привить любовь к традициям, которые для людей в погонах являются незыблемыми, постоянными в течение всей жизни. Отрадно наблюдать, как из года в год укрепляется желание молодых людей участвовать в такой олимпиаде, – подчеркнул Валерий Страмбурский, полковник милиции в отставке, стоявший у истоков олимпиады. 


Программа олимпиады насыщенная: участники творчески подходят к представлению своих команд, демонстрируют театральные навыки в выступлениях по мотивам известных литературных произведений. Интеллектуальные задания проверяют эрудицию капитанов и уровень ораторского мастерства. По традиции задаются вопросы по содержанию фильмов советского и белорусского кинематографа, в основу которых легли реальные события Великой Отечественной войны и профессиональной деятельности правоохранительных органов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter