В 2020 году в Минске работы по реконструкции завершены на 34 объектах историко-культурной ценности, в первом полугодии 2021 года – на 15 объектах

В 2020 году в Минске работы по реконструкции завершены на 34 объектах историко-культурной ценности, в первом полугодии 2021 года -- на 15 объектах. Об этом во время пресс-конференции рассказала начальник отдела искусств управления культуры Минского горисполкома Наталья Смольская.

– В Минске в Государственный список историко-культурных ценностей входит 481 объект, что с учетом комплексов и коллекций составляет более 1,5 тыс. объектов и предметов, – уточняет специалист. – Ежегодно в столице выполняются работы по их реставрации, ремонту, реконструкции.

Так, в прошлом году завершены работы по реставрации монумента Победы, монументальных мозаик "Город-воин" и "Город-герой" на жилых зданиях в микрорайоне Восток, гимназии-колледжа на площади Свободы, парка имени Янки Купалы. Всего в 2020 году ремонтно-реставрационные работы проводились на 66 объектах, из которых на 34 завершены. В первом полугодии 2021 года работы по реконструкции завершены на 15 объектах.

В этом году Министерство культуры выдало 19 положительных заключений по проектной документации на объекты наследия. В инвестиционную программу Минска на 2021 год включены 7 объектов историко-культурного наследия.

misnik@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter