Уже 76 городов: как в эти выходные водителей будут стимулировать отказаться от поездок на личном авто

С 16 по 22 сентября в стране пройдет четвертая Европейская неделя мобильности. Традиционно каждый год выбирают главную тему этой международной кампании. Сейчас особое внимание обратили на развитие велосипедного и пешеходного движения в городе. В этом году девиз недели мобильности призывает «Иди с нами!». Завершит неделю городская экологическая акция «День без автомобиля».

Фото из архива

— Для нашей страны проблема снижения автомобильного транспорта на дорогах актуальна. Почти 63 процента выбросов загрязняющих веществ — это продукты автотранспорта. В столице цифра достигает 88 процентов, — отмечает важность мероприятий консультант управления регулирования воздействия на атмосферный воздух, изменения климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Оксана Ючкович.

В этом году в Европейской неделе мобильности зарегистрировались 76 белорусских городов — это рекордное количество участников. Кстати, наша страна занимает девятое место среди пятидесяти по количеству городов-участников. Традиционно в День без автомобиля, который пройдет 22 сентября, водители смогут бесплатно ездить в общественном транспорте при предъявлении удостоверения регистрации транспортного средства и водительского удостоверения. Кроме этого, в Речице введут интересную новинку — водителям предлагают бесплатный билет в эколого-биологический музей.

Известная минчанам акция «На работу на велосипеде» пройдет 20 сентября. Утром с 7.00 до 10.30 в шести точках города волонтеры будут раздавать велосипедистам бананы и информационные листовки. Так, получить в подарок экзотический фрукт можно будет у стелы Минск —город-герой, при входе в Ботанический сад, напротив дома по проспекту Пушкина, 85, у «Минск-Арены», у Белорусского государственного музыкального театра и возле универмага «Беларусь».

— В прошлом году за два часа волонтеры раздали около 1500 фруктов и батончиков, — вспомнила прошлогоднюю акцию PR-специалист ОО «Минское велосипедное общество» Дарья Коско.

Кульминацией Европейской недели мобильности станет акция «День без автомобиля». В Минске празднование пойдет 22 сентября на улице Октябрьской с 14 до 21 часа. Здесь будут работать фотозоны, выставки, пройдет концерт. Ярким завершением вечера станет заезд велосипедистов на украшенных двухколесниках. Организаторы напоминают: чем ярче будет выглядеть велосипед, тем лучше. Участники проедут по маршруту Октябрьская — Тростенецкая — Аранская — Свердлова — Независимости и финишируют на площади Якуба Коласа. Кстати, к велосипедистам приглашают присоединиться владельцев самокатов, сегвеев и других экологических средств транспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter