Визит Президента на МТЗ, увеличение надбавки работникам лабораторий и белорусская сгущенка в Дубае. Главное за пятницу

Самые важные и интересные события и новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Глава государства посетил Минский тракторный завод, который, кстати, вчера отметил свое 74‑летие. Общаясь с коллективом, Александр ­Лукашенко сказал:


— Это прекрасный завод, лицо нашей страны, это бренд. У меня такое ощущение, что вы верите, что у этого завода есть будущее. Успехов вам! И не только ваши успехи значимы, думаю, что у многих и дети тут будут работать.

Президент отметил, что деньги нужно зарабатывать, просто так их никто не даст, рабочие места есть. Это к вопросу о поддержке тех, кто временно в эту пору остался без работы:

— Как помогать? Им говорят: иди на МТЗ, там тебе дадут работу, ты прокормишь семью эти два-три месяца, пока восстановится твое предприятие. Нет, буду лучше сидеть, ждать с моря погоды! Нет, так дело не пойдет. Мы видим, что ситуация непростая. Это не наша ситуация. В мире так сложилось. Мы же свою границу ни с Польшей, ни с Украиной, ни со странами Балтии, ни с Россией не закрывали и до сих пор не закрываем. Они остановили производство. Мы производство не останавливали. Мы бы никогда не открылись. Потом, чтобы раскрутиться-развернуться, нужны деньги, — добавил Глава государства, уже общаясь с рабочими.


Говоря о текущей ситуации в стране с коронавирусом, Александр Лукашенко напомнил, что многие больницы уже начинают возвращаться к привычной жизни и своей специализации:

— Кто-то заболеет — вылечим, не переживайте за это. Мы это умеем делать, особенно если говорить по этому вирусу. Четыре больницы будем с понедельника «мыть». В Витебске уже, по-моему, три больницы «вымыли» из тех, которые мы использовали, чтобы лечить людей с вирусом. Это говорит о том, что мы потихоньку выползаем.


Премьер-министр Сергей Румас во время рабочей поездки в Могилевскую область посетил Осиповичский завод транспортного машиностроения и ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ в филиале "Белшина-Агро" ОАО "Белшина" в Осиповичском районе. На Осиповичском заводе транспортного машиностроения Премьер-министра ознакомили с технологическим процессом производства, где выпускают железнодорожные большегрузные платформы и разнообразные контейнеры для перевозки грузов, в том числе опасных.


Вчера Сергей Румас принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ, которое проходит в формате видеоконференции. Руководитель белорусского Правительства отметил, что сейчас целью каждого государства является минимизация негативного влияния пандемии на население и экономику:

— На мой взгляд, наступает пора системных действий по реализации общеэкономической стратегии, направленной на усиление самодостаточности Содружества. В первую очередь в сферах, обеспечивающих здоровье и жизнедеятельность людей. В этой связи полагаю целесообразным поручить Исполкому СНГ в ближайшее время организовать заседание отраслевых комитетов для обсуждения обусловленных пандемией проблемных вопросов, приводящих к нарушению торговли и транспортного сообщения.

Политолог рассказал о возможностях для Беларуси после коронакризиса

Дмитрий Крутой назначен председателем Совета по развитию предпринимательства. По его словам, Совет по развитию предпринимательства — ключевая площадка для диалога государства и бизнеса, а также эффективный механизм по выработке и продвижению инициатив по активизации частной деятельности. "Приоритетными направлениями работы совета на современном этапе должны стать участие в формировании благоприятного предпринимательского климата, создании условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику страны", - считает Крутой.


Беларусь и Европейский союз выполнили все процедуры, чтобы соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии вступили в силу. в пятницу в Министерство иностранных дел поступило официальное уведомление от Евросоюза о завершении внутренних процедур по ратификации соглашений. Беларусь закончила эти процедуры еще в апреле. Таким образом, все процедуры выполнены. Соглашения начнут действовать с 1 июля. Благодаря соглашению об упрощении выдачи виз цена рассмотрения визовых ходатайств для белорусов снизится до 35 евро (сейчас — 80 евро).

Что думают медики о доплатах по Указу Президента № 131

Профицит республиканского бюджета в январе — апреле составил 0,6 млрд рублей, сообщает Минфин. Доходы республиканского бюджета составили 7,6 млрд рублей. Поступление НДС — 4,8 млрд рублей, акцизов — 0,9 млрд рублей. Доходы от внешнеэкономической деятельности составили 1 млрд рублей. Расходы республиканского бюджета достигли 7 млрд рублей, из них на общегосударственную деятельность направлено 2,9 млрд рублей, в сектор экономики — 1,7 млрд рублей, на финансирование социальной сферы — 5,5 млрд рублей.

Интересное

В Беларуси на 29 мая выздоровели и выписаны 17 390 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Всего зарегистрированы 40 764 случая заражения при 512 418 проведенных тестах. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 224 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленным коронавирусом.


Министерство здравоохранения рекомендовало рассмотреть вопрос увеличения размера надбавки работникам клинико-диагностических лабораторий, которые выполняют лабораторные исследования, не связанные с установлением диагноза COVID-19. Речь идет о таких исследованиях как общий анализ крови, мочи и так далее. "Минздрав рекомендует рассмотреть вопрос значительного увеличения им размера надбавки за сложность и напряженность работы (до 200% оклада) или надбавки за высокие достижения в труде (максимальными размерами не ограничена)", - уточнили в ведомстве.

В Минздраве пояснили, когда медработнику поликлиники положена надбавка

Некоторые средства массовой информации способствовали распространению инфодемии. Такое мнение выразил политолог, доцент кафедры политологии БГЭУ Алексей Беляев. «Мы видим, что поменялась аудитория, люди активно интересуются новостями, читают, смотрят. Пользуются интернет-площадками, где можно получить обилие информации из разных источников под совершенно разными трактовками. Все это привело к тому, что во время пандемии определенные вещи в массовом сознании были значительно преувеличены. И не последнюю роль в этом сыграли некоторые средства массовой информации», — считает политолог.


Белорусы стали употреблять меньше картофеля и больше молочных продуктов, подсчитали в Белстате. В среднем белорус употреблял в месяц 4,8 кг картофеля (в I квартале прошлого года — 5 кг). Сократилось также потребление рыбы и рыбопродуктов — с 1,3 кг до 1,2 кг. В то же время стали есть больше молока и молочных продуктов (21,9 кг вместо 21,6 кг), мяса (6,4 кг, на 100 г больше), сахара и кондитерских изделий (2,3 кг, на 100 г больше).


В нашей стране живут свыше 1,86 млн граждан в возрасте до 18 лет. Каждый год в Беларуси на свет появляется больше мальчиков, чем девочек. В минувшем году родилось 45,2 тыс. мальчиков и 42,4 тыс. девочек. Причем большая часть всех рождений связана с рождением второго, третьего и последующих детей. В 2019 году у 1056 женщин на свет появились двойни, а у 14 женщин — тройни.


В ближайшее время в стране ожидается дождливая погода, которая осложнит проведение кормоуборочных работ. Погода осложнит проведение защитных мероприятий по уходу за посевами и кормоуборочные работы. Кстати, этой весной темпы накопления эффективного тепла сдерживала холодная погода, которая стояла в стране большую часть апреля и мая.


Выдача наличных в магазинах по карточкам является правом и договорными условиями между банком и организацией торговли и сервиса, а не обязанностью, отметили в Нацбанке. При работе над проектом постановления очень многие банки были заинтересованы в предоставлении такого сервиса. Для его реализации нужно разработать проекты допсоглашений к договорам эквайринга с организациями торговли и сервиса, а также доработать программное обеспечение платежных терминалов.


Рогачевский МКК начал поставки белорусской сгущенки в Дубай. При этом за время карантина не был нарушен ни один контракт. "Увеличились поставки сгущенного молока в Россию, не сорвались поставки в США и в Израиль. В этот период мы вышли на дубайский рынок. Первая партия сгущенки отправилась туда в январе. В марте-апреле комбинат начал стабильно работать", - отметил генеральный директор предприятия Иван Калупахо.

Курортный сезон: каким он будет с поправкой на пандемию и можно ли вернуть деньги за несостоявшийся тур?

Вступили в силу два новых постановления Министерства здравоохранения. Первое из них касается перечня заболеваний, при котором школьники освобождаются от выпускных экзаменов. Так, заболевшие коронавирусной инфекцией, будут освобождены от испытаний до полного выздоровления либо до окончания периода самоизоляции. Также теперь предусмотрена возможность выдачи медицинской справки о состоянии здоровья без осмотра пациента в этот день — по результатам данных диспансерного наблюдения, осмотра всех врачей за последние 12 месяцев.


Посещение лесов ограничено в 18 районах Беларуси. Сейчас ограничения установлены в четырех районах Гродненской области (Ошмянском, Щучинском, Лидском и Новогрудском) и 14 районах Минской (Вилейском, Молодечненском, Минском, Смолевичском, Дзержинском, Узденском, Несвижском, Клецком, Слуцком, Солигорском, Любанском, Стародорожском, Березинском и Крупском). В этих районах в настоящее время третий класс пожарной опасности, и ограничения установили в наиболее массовых местах, около зон отдыха, где наиболее высока опасность возникновения пожаров.


Минская подземка начнет работать по летнему графику с 1 июня. При переходе на летний режим корректируется график движения составов. Их интервал в часы пик утром с 7.00 до 9.00 и в вечерние часы пик с 17.00 до 19.00 по первой линии "Малиновка — Уручье" будет равен 2,5 минуты, а по второй линии "Могилевская — Каменная Горка" — 3 минуты.

Управляются за полтора-два часа: как в столичных парках дезинфицируют аттракционы

Примерно 200 тысяч детей собираются оздоровить в нашей стране нынешним летом. На эти цели из средств республиканского бюджета выделено 50,3 млн рублей, включая 48,2 млн рублей на снижение цен на путевки в оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря, 1,5 млн рублей на покупку путевок в лагеря для льготных категорий, 0,6 млн рублей на оказание помощи в подготовке стационарных лагерей к работе летом.


Около 22 тысяч детей планируется оздоровить в лагерях Минской области. С 1 июня начнут принимать детей лагеря с дневным пребыванием, с 1 июля — круглосуточные. Что касается профильных лагерей, то решение по их работе будет приниматься с учетом территориальной эпидемической ситуации и уровня спроса на оздоровительные услуги. Во всех оздоровительных лагерях будут созданы условия по профилактике заноса и распространения COVID-19.

Спорт

В Жодино состоялся стартовый матч 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местное «Торпедо-БелАЗ» обыграло «Смолевичи» — 2:1. «Автозаводцы» благодаря победе подвинули со второго места «Энергетик-БГУ», который уступает жодинцам по дополнительным показателям. Во втором мачте «Городея» на своем поле уступила гродненскому «Неману» - 0:2.


Футболисты Дениш Дуарте и Георгиос Кацикас покидают брестское «Динамо». Португальский защитник перешел в белорусскую команду из «Витории Гимарайнш» в июле 2018 года и за это время провел 34 матча, в которых забил три гола и отдал три голевые передачи. Греческий центрбек перебрался в Брест из бухарестского «Динамо» в феврале 2019-го и успел отыграть в футболке «южан» всего восемь встреч.

Происшествия и криминал

Вчера утром в ГАИ позвонил очевидец и рассказал о том, что по деревне Стайки Ивацевичского района разъезжает белая Mazda без регистрационных номеров, причем за рулем находится пьяный водитель. Указанный автомобиль инспекторы обнаружили уже в соседней деревне Алексейки. Сотрудники ГАИ включили проблесковые маячки и потребовали от водителя остановить транспортное средство, однако он попытался скрыться. Чтобы остановить нарушителя, правоохранителям пришлось использовать табельное оружие. В итоге на въезде в деревню Михновичи водитель был остановлен и задержан.


Вчера днем в Минске кроссовер сбил подростка. По предварительным данным, 42-летний водитель Volkswagen совершил наезд на пешехода, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, предварительно, на разрешающий сигнал светофора. В результате происшествия пострадал 16-летний подросток, который с тяжкими телесными повреждениями доставлен в больницу.

Гомельские следователи расследуют дело об убийстве горожанки - подозревается знакомый по переписке

Еще одно дорожно-транспортное происшествие случилось вчера около двух часов дня на дороге Новоселки — Своятичи. По предварительным данным, 60-летний водитель Nissan на закруглении гравийной дороги съехал в кювет, после чего автомобиль перевернулся. В результате происшествия погиб 53-летний житель деревни Своятичи, который в момент аварии находился на заднем сиденье. Водитель и пассажир на переднем сиденье были пристегнуты ремнями безопасности и не пострадали. Погибший мужчина пристегнут ремнем не был.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter