Утверждена госпрограмма по энергосбережению на пятилетку

Постановлением Совета Министров от 24 февраля 2021 года № 103 утверждена государственная программа «Энергосбережение» на 2021–2025 годы, сообщили в пресс-службе Правительства.


Документ направлен на повышение эффективности производственной сферы национальной экономики и укрепление энергетической безопасности страны.

К стратегическим задачам в сфере энергосбережения отнесены снижение зависимости Беларуси от импортируемых энергоресурсов за счет максимально возможного вовлечения в топливно-энергетический баланс страны собственных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), включая возобновляемые источники энергии (ВИЭ); сдерживание роста валового потребления ТЭР при экономическом развитии страны и сближение энергоемкости ВВП Беларуси по паритету покупательной способности со среднемировым значением этого показателя.

Программа состоит из двух подпрограмм: «Повышение энергоэффективности», «Развитие использования местных ТЭР, в том числе ВИЭ».

В рамках выполнения программы планируется осуществить ряд мероприятий, среди которых: внедрение современных энергоэффективных технологий, энергосберегающего оборудования, приборов и материалов, повышение эффективности работы энергетических мощностей, а также строительство, реконструкция, модернизация энергоисточников с использованием технологического оборудования, работающего на местных ТЭР, в том числе возобновляемых источниках энергии.

Для финансирования общего комплекса мероприятий программы необходимы средства в размере 4 213 536 000 рублей.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января текущего года.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter