Утвержден проект зон охраны памятника жертвам гитлеровского геноцида в Минске

Проект зон охраны недвижимой материальной историко-культурной ценности «Памятник жертвам гитлеровского геноцида» по улице Заславской в Минске, известной также как мемориал «Яма», утвержден постановлением Министерства культуры Беларуси № 14 от 22 февраля 2021 года. Текст документа опубликован в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.


Памятник на столичной улице Заславской – недвижимая материальная историко-культурная ценность категории «3» (имеющая значимость для отдельного региона Республики Беларусь). Проект зон охраны разработан проектным филиалом ОАО «Белреставрация» по заказу проектно-изыскательского муниципального унитарного предприятия «Минскградо» на основе архивно-библиографических и полевых исследований, анализа существующей градостроительной ситуации и ландшафта.

Территория историко-культурной ценности определена в пределах откоса котлована, на нижнем уровне которого установлен обелиск, на склоне — скульптурная композиция «Последний путь». Площадь территории составляет 0,14 га.
В охранную зону историко-культурной ценности входит территория вокруг историко-культурной ценности, где установлен памятный знак и посажены деревья Аллеи Праведников мира. Площадь охранной зоны составляет 0,47 га. На этой территории запрещается возведение зданий и сооружений, не относящихся или тематически не связанных с историко-культурной ценностью, выполнение земляных работ без обеспечения требований статей 129 и 130 Кодекса Республики Беларусь о культуре, выполнение работ по благоустройству и озеленению, нарушающих восприятие пространственных особенностей и элементов историко-культурной ценности, прокладка инженерных коммуникаций (кроме реконструкции или ремонта существующих), установка рекламных конструкций, вырубка деревьев (за исключением объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем либо аварийном состоянии на основании соответствующего заключения, а также кроме санитарных рубок), в том числе деревьев, входящих в Аллею Праведников мира, без их последующего восстановления.

Памятник жертвам гитлеровского геноцида (мемориал «Яма») посвящен жертвам холокоста. Здесь 2 марта 1942 года нацистами было расстреляно около 5000 узников Минского гетто. Обелиск установлен в 1947 году. В 2000 году установлена бронзовая скульптурная композиция «Последний путь», расположенная вдоль ступенек, ведущих к центру мемориала, и представляющая собой группу обреченных мучеников, спускающихся на дно ямы. При выполнении работ по реконструкции мемориала не применялись машины и механизмы – все работы выполнялись вручную, в том числе и устройство фундамента скульптуры. Раскопки не проводились.

Фото: minsknews.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter