Утро добрым бывает: 6 советов для правильного сна

Редкий человек любит вставать утром по звонку будильника. Многим после такого недоброго утра требуется минимум пол-литра кофе, чтобы элементарно начать общаться, не говоря уже о сборах на работу или учебу. А ведь на сон человек тратит примерно четверть жизни. Получается, что все это время мы просыпаемся в плохом настроении? Звучит очень печально. Поэтому специально для вас мы подготовили несколько советов, как сделать свое пробуждение морально безболезненным, а утро – добрым.

Соблюдайте ночной ритуал


Заведите маленькую привычку, после которой всегда будете отправляться спать. Это может быть что угодно: чашка чая, просмотренный фильм либо прочитанные главы книги. Главное – соблюдать его каждый день и примерно в одно и то же время. Тогда у вас не будет проблем и дискомфорта, когда ложишься в кровать и совершенно не можешь заставить себя заснуть.

Выберите правильный будильник


Звуковые будильники с резкими и агрессивными мелодиями, настроенные на моментальное пробуждение, грозят мигренями и головными болями. Спокойные мелодии или звуки природы воспринимаются мозгом не как сигналы пробуждения, поэтому вы рискуете их не услышать. Идеальный вариант – световые будильники. В назначенное время они не трещат, не звенят и не играют рок-н-ролл – они загораются и озаряют светом комнату, создавая иллюзию солнечного света. Такое пробуждение похоже на естественное и совершенно не вредит здоровью.

Никаких агрессивных и тревожных мыслей


У всех людей разная степень стрессоустойчивости. Кто-то после просмотра криминальной хроники или фильма ужасов спит как младенец, а кто-то вешает чеснок на дверь и трясется под одеялом до рассвета. Чтобы обеспечить себе здоровый и крепкий сон, лучше не щекотать нервы или думать о чем-то плохом и тревожном. Даже если вы заснете, вам могут сниться кошмары, а это точно ничем хорошим наутро не обернется.

Не ешьте плотно


Если вы ужинаете поздно тремя порциями, живот будет передавать вам “приветы” всю ночь, не давая уснуть, пока все не переварится. Кроме того, тяжелые приемы пищи перед сном грозят лишним весом. Если вы хотите есть, но при этом собираетесь ложиться спать, лучше перекусить чем-то легким вроде пары долек апельсина или нескольких печений с чаем.

Избавьтесь от ночной работы


Многие любят откладывать работу на ночь, потому что днем ей попросту лень заниматься. И действительно, существуют люди, которые вечером или по ночам справляются с задачами лучше. Но если вы не входите в эту категорию, не делайте так. Ваши задания буду сделаны гораздо хуже, ведь вы будете думать о том, как бы скорее пойти спать, либо останутся недоделанными, когда вы сдадитесь и уснете. Лучше сделайте работу днем или утром, когда мозг способен функционировать максимально продуктивно.

Спите столько, сколько просит организм


Восемь часов обязательного сна – так говорят все и всюду, если речь идет о том, сколько нужно спать человеку. Однако у всех этот предел разный. Кто-то после восьми часов просыпается вялым и разбитым, а после шести – бодрым и свежим. Кому-то, наоборот, восьми не хватает, а хватает десяти. Высчитайте свою норму и старайтесь от нее не отступать. Такой баланс позволит вам чувствовать себя прекрасно и сделает каждое утро добрым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter