Чем отличается современный нацизм от нацизма образца 1945 года

Ущербная идеология

Бытует мнение, что нацистская идеология сегодня, как и в 1990-х годах, существует только на уровне молодежных субкультурных группировок, неоязычников, уличной преступности. Однако мы имеем примеры того, как в Украине эти антисистемные группировки увеличились сначала до ОПГ, а затем до параллельных структур власти, постепенно сращиваясь с государством.

Об опасности современного нацизма и его новых проявлениях рассуждает депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич.

Нацизм и организованная преступность

Нацизм — животное реликтовое, и без финансовой подпитки и дипломатической поддержки он неминуемо исчезает. Однако у каждой крупной ультраправой группировки внутри государств Восточной Европы есть внешние хозяева — как правило, американские.

Американцы всегда делают ставку на ту группировку, которая несамостоятельна во внешней политике, которая будет находиться в международной изоляции без американской помощи и на которую имеется компромат в виде коррупционных связей, причастности к убийствам и вымогательствам. Такая политическая сила время от времени может быть полезна для грязной работы, а иногда, как в случае с Украиной, на них даже делают ставку как на ударную антироссийскую силу.
Как следствие, внутри украинского государства сформирован целый ряд неподконтрольных силовых группировок. По сути, из них выстроена параллельная структура власти, которая сегодня неподсудна общим судам и не подчиняется президенту Зеленскому.
При этом современный нацизм отличается тем, что мерять черепа и доказывать расовое происхождение больше не нужно. Нужно признавать те правила, которые действуют внутри ОПГ, отстегивать на «общак» и выполнять задачи, поставленные «крышей» из профильной силовой структуры. За это бойцам на кормление отдаются теневые сектора экономики типа контрабанды, а в обмен гарантируется политическая лояльность. До поры до времени.

Нацизм и серая экономика

Как и в гитлеровской Германии, на нацистские структуры открыто работает оборонный сектор. Но масштабной войны как таковой нет, и поэтому Украина показала прекрасные примеры того, как можно вещать по телевидению о советской оккупации и одновременно продавать армии списанное советское военное имущество по цене американских боекомплектов.

Кроме того, сегодня вся международная преступность СНГ скрывается в Украине от выдачи в РФ. При этом Украина стала опорной базой для ряда мошеннических схем, связанных с финансовыми пирамидами, религиозными сектами, хранением и легализацией преступных капиталов. Этот теневой сектор нужно как-то контролировать. Поэтому на этой серой зоне экономики и паразитирует современный нацизм. И по фактическому содержанию он мало отличается от ОПГ, хотя внешне имеет националистическую атрибутику — форму, символику, гитлеровские приветствия, даже свои воинские формирования.

Но если посмотреть на внутреннюю иерархию того же полка «Азов», то на фронт там отправляют неудачников, пушечное мясо. Верхушка же с 2015 года сидит в Киеве и занята кадровыми и финансовыми вопросами, крышеванием дружественного бизнеса, налаживанием коммерческих связей.

И в этом плане они мало чем отличаются от деятельности официальных украинских силовых структур, с которыми делят разные сферы. К примеру, в нашем общем с Россией информационном пространстве сформирован ошибочный образ СБУ как некой карательной политической структуры. Реально же сотрудники этой организации зарабатывают деньги обеспечением покровительства, крышевания крупных объектов, комбинатов, портов, разруливанием споров между подконтрольными группировками. Борьба с инакомыслием там ведется не по идейным причинам, а только в качестве ответной услуги власти, которая закрывает глаза на обогащение лидеров нацистских группировок и их покровителей в погонах.

Таким образом, в основе современного нацизма лежат деньги, нажива. И только потом — внешняя атрибутика, нацистская геральдика, мифология национализма. Сегодня это просто ОПГ, но завтра такие структуры смогут выступить в качестве параллельной власти и явно или неявно замещать посты в государстве, влиять на внутреннюю и внешнюю политику.

Разница в том, что режимы типа пиночетовского по крайне мере формально старались отрицать связь с методами и идеологией нацизма. На тот момент это означало противопоставить себя международному антифашистскому движению, соцстранам, ОВД, оказаться в международной изоляции. Но сегодня им вполне достаточно опоры на США, которые обеспечат некоторую стабилизацию под видом внешнего управления.

Разумеется, за такую стабилизацию, международную поддержку и кредиты надо платить. Поэтому в информационном пространстве постоянно звучат обвинения и угрозы в отношении России, а последний год — и в отношении Беларуси.

К слову, Киев открыто заявил, что не признает действующую белорусскую власть и ни разу не принял нашего посла на официальном уровне с августа. Характерно, что украинский посол недавно лил слезы в СМИ по аналогичному поводу, умалчивая, что это Украина последовательно уничтожает торговые связи и отношения между нашими народами. Это именно то, что от них требуют американские хозяева.

Особый цинизм

А теперь посмотрим и на западных соседей. Возможно, читатель не знает, но в современной Польше ведется борьба между правыми и крайне правыми политическими силами за американские симпатии. При этом правящая партия «Право и справедливость» в этой борьбе далеко не самая радикальная, хотя, казалось бы, польско-белорусские отношения еще никогда не были на таком низком уровне, как сейчас.

Между тем современная Польша сегодня — страна бытовой ксенофобии. Там ненавидят украинских мигрантов, к которым относят всех русскоязычных лиц, независимо от их национальности. Многие наши беглые оппозиционеры с удивлением столкнулись с таким отношением к себе. Но разгадка достаточно проста. Причина в том, что украинские мигранты не могут встроиться в польское общество, работают нелегально за низкую заработную плату, не гнушаются проституции и участия в наркотрафике. В результате возникают целые этнические преступные сообщества, каналы международной преступности, на что болезненно реагируют польские националисты.
С особым цинизмом в Польше отмечают день «проклятых солдат» — убийц из антисоветского подполья. Делается это не только в пику Беларуси, но и против России — показать свою агрессивную антисоветскость. Но самое забавное в этой ситуации то, чем американцы платят за такое раболепие.
Лингвистический синоним слова «поляк» в Америке — кровельщик, строитель, сантехник, пьяница, дурак, то есть низы американского общества. В фильмах про войну (и не только) у них будет обязательно рядовой Ковальски, когда нужно изобразить дурачка из народа. Как правило, в американском обществе поляки пребывают на нелегальном положении, в массовой культуре изображаются как наглые, жадные, необразованные. Более того, в Штатах существует такое языковое явление, как Polish Joke, культурным (и гораздо более мягким) эквивалентом которого у нас является анекдот про чукчу.

Увы, польским националистам сложно осознать, что в западном мире, в который они так ломятся, им отведена роль лиц второго сорта. Не сильно далеко ушли и прибалты с украинцами, которые находятся на аналогичном положении в западных странах ЕС или Великобритании. Такова логика современного миропорядка. Либо вы националист с хуторским мышлением и по совместительству руководитель местной ОПГ, либо человек второго сорта — но в другой стране и уже для местных националистов.
Вот так незаметно Беларусь оказалась в кольце националистических соседей. Где-то сегрегация имеет относительно мягкие, правовые формы — как поражение в правах русскоязычных в Латвии. А где-то вам могут и проломить голову за русский язык и празднование 9 Мая, как в Украине и Польше.
Разумеется, такое положение дел оправдывается идеологией правящего класса, который везде провозгласил себя преемником межвоенных антисоветских формирований. Где-то они были исключительно нацистского толка, как в Литве, Латвии и Украине, где-то были ориентированы на западных хозяев, как польская АК. Но разница, скажем честно, не особо видна.

Конечно, нынешнее положение дел значительно мягче, чем та система, которая доживала свои последние дни в мае 1945 года. Но наши предки, которые отдали миллион жизней за освобождение Украины, 600 тысяч — за освобождение Польши и 230 тысяч — за освобождение Прибалтики, умирали явно не за это.

Сергей ­КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей, член Компартии Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter