Ликвидация банды Хаттаба. Чему нас учат события более чем 20-летней давности

Уроки кавказской трагедии

В эти дни проходит некруглая годовщина, казалось бы, далекого от нас во всех смыслах события — 21 год назад были разгромлены вооруженные бандформирования под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба, вторгшиеся с территории Чечни в Дагестан. Однако бесчинства на неблизком Кавказе сегодня очень полезно вспомнить и в Беларуси. И не только потому, что смерти и горе они принесли почти к самым нашим границам — в семьи Псковской области. Но и как напоминание и предостережение от того, к чему может привести вмешательство извне.

Сентябрь 1999 г. Волгодонск.
ФОТО АП.

Хроника происходившего

Боевики Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба вторглись на территорию Дагестана 7 августа 1999 года. В группировку входило множество иностранных наемников. В конце августа началась войсковая операция федеральных сил России, а 23 сентября — контр­террористическая операция на территории Чечни.

Спустя несколько месяцев, в начале ­2000-го, в Чечне погибла 6-я рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии. А в покинутом боевиками Грозном была расстреляна колонна омоновцев из подмосковного Сергиева Посада. Одним из организаторов чеченского хаоса были пришлые извне люди, присмотреться сегодня к которым нам стоит особенно внимательно.

Старик Хаттаб

На самом деле, конечно, не старик. И параллель с добрым Хоттабычем исчерпывается разве что созвучием имен. Арабскому террористу (согласно книге генерала Трошева, родившемуся в «богатой иорданской семье чеченского происхождения»), наемнику и полевому командиру Амиру ибн аль-Хаттабу — настоящее имя Самер Салех ас-Сувейлем — в сентябре 1999-го было 30 лет. Но опыт боевых действий за его плечами был колоссальным. Он участвовал в боях против ­СССР в Афганистане, сражался против российских и таджикских войск в Таджикистане, немало отличился и в Чечне. При этом был одним из руководителей ваххабитских организаций «Исламская международная миротворческая бригада» и «Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа».

В биографии террориста есть любопытные детали. В 1987 году родственники отправили его на обучение в США — в Нью-Йорк. А о войне в Чечне он узнал в декабре 1994-го из репортажа телеканала CNN. Прибыв в эту северокавказскую республику, Хаттаб принялся в том числе за организацию зарубежного финансирования закупок боеприпасов и обустройства лагерей по подготовке боевиков. Причем акцент делался прежде всего на молодежь. Уже в 1995-м он вместе с членами своего отряда основал военно-религиозный учебный центр «Кавказ» на окраине селения Сержень-Юрт. В этом центре, созданном на базе бывшего советского пионерлагеря, молодежь обучалась исламу и различным аспектам военного дела.

Проще говоря, из молодых людей готовили боевиков-террористов. По ряду сведений, в этом лагере прошли обучение около 10 тысяч человек. Всего же на территории Чечни действовало несколько лагерей по подготовке боевиков и террористов, в том числе смертников. По оперативным данным российских спецслужб, только шахидок эти лагеря подготовили до 40 человек.

Остается добавить, что в августе и сентябре 1999 года Хаттаб совместно с Шамилем Басаевым организовал и возглавил рейды чечено-дагестанских боевиков на территорию Дагестана с целью вооруженной поддержки местных исламских радикалов. «До настоящего времени я воевал только против армии, — говорил он в интервью чешским журналистам. — Но после событий в Дагестане за свои действия будет отвечать не только русский солдат, но и весь русский народ».

Октябрь 2002 г. Москва, Дубровка.
ФОТО ТАСС. 

Заграница нам поможет

В конце 2001 года The Washington Post писала: «Один западный дипломат, наблюдающий за событиями в Чечне, сказал, что россияне хотят, чтобы Масхадов (тогдашний президент Чечни. — Прим. авт.) изолировал и ликвидировал исламскую часть чеченского сопротивления, лидерами которой являются загадочный боевик из Иордании Хаттаб и чеченец Шамиль Басаев. Хаттаб в течение многих лет получает средства от мусульманских благотворительных организаций из богатых нефтедобывающих стран».

И это не было секретом. Еще весной того же года «Российская газета» сообщала об успешной спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ: «Контрразведчики задержали личного эмиссара Хаттаба Абу Дари, чеченца по национальности, принявшего иорданское подданство. В рюкзаке новоиспеченного араба было ни много ни мало три миллиона долларов наличными, которые тот нес в Панкисское ущелье Руслану Гелаеву, чтобы тот скорее привел свои подразделения в Чечню для совместных действий с бандой Басаева и Хаттаба… Деньги нужны и Бараеву. Ему удалось договориться с арабскими спонсорами о ежемесячном выделении полумиллиона долларов. Более того, он не скрывает, что его зарубежные покровители разработали целевую программу «помощи» его поредевшей группировке».

В июле 2003-го журнал «Коммерсантъ Деньги» отмечал, что Хаттаб получал основную часть средств от международных террористических организаций «Братья-мусульмане» и «Аль-Каида».

«Именно с подачи Хаттаба вторая чеченская война была особенно кровопролитной, более грамотной и затяжной, — отмечало издание. — На этой войне иорданец стал состоятельным человеком, заработав, по оперативным данным, около 20 млн долларов, а его помощники Абубакар и Абу аль-Валид, по разным подсчетам, около 5—7 млн долларов».

Цена фанатизма

Собственно говоря, выводы вдумчивый читатель сделает сам. Чечня и Россия в целом заплатили за беспредел фанатиков, активно финансируемый из-за рубежа, чрезвычайно дорогую цену. В первую чеченскую войну погибли, по разным оценкам, до 14 тысяч человек мирного населения, во вторую — до 25 тысяч. Но смерть вышла далеко за пределы несчастной республики. Захват больницы в Буденновске в 1995-м, страшные теракты в дагестанском Буйнакске, Волгодонске и многоэтажных жилых домах на московских улицах Каширское шоссе и Гурьянова в 1999-м. В 2002 году случился теракт в театральном центре на московской Дубровке, год спустя — на рок-фестивале в Тушино, в 2011-м — в аэропорту Домодедово. В декабре 2013-го прогремел взрыв на вокзале в Волгограде, на следующий день — там же в троллейбусе… Но, пожалуй, самый страшный теракт в истории России произошел в Беслане — 1 сентября 2004 года. Объектом захвата стала школа, заложниками — 1300 человек, 333 из которых погибли. И больше половины из них — дети… 

Развернутая в последние месяцы гибридная война против Беларуси более изощренна и на первый взгляд более «миролюбива». Однако целый ряд ее характеристик не позволяют избавиться от некоторого дежавю. Активное вмешательство во внутренние дела извне, нарастающие финансовые потоки, непрекращающиеся (и порой, увы, успешные) попытки перевоспитания молодежи на деструктивный лад — как показывают практика и история соседей, все это легко превращается в слезы матерей и искалеченные судьбы целых поколений.

Разумеется, во имя высоких целей. Опыт Чечни — не очередное ли свидетельство тому, как цветущую и гостеприимную республику можно превратить в рукотворный ад? И потому высокой целью видится лишь одна — ни в коем случае не допустить подобного. Порадоваться за современную Чечню, сумевшую преодолеть все внутренние противоречия и отсечь от них зарубежных доброхотов. И не повторить этот печальный опыт.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter