Уроки французского

Уроки французского

Когда‑то XVII век в России назвали бунташным — из‑за большого количества народных волнений, охвативших огромную страну. Текущий 2020 год точно войдет в учебники истории как протестный. Причем истории мировой, поскольку неспокойно сейчас на улицах и площадях по всей планете. В очередной раз полыхнуло во Франции

Родине революций и бастиону республиканского строя не привыкать к массовым уличным протестам. Там это стало своеобразным фоном политической жизни. Но все изменило движение «желтых жилетов». Сейчас толком никто и не вспомнит, с чего оно началось в ноябре 2018‑го. Суть в том, что разразились самые массовые в новейшей истории Франции протесты в президентство Эмманюэля Макрона, которого пропаганда преподносила чуть ли не как надежду всей Европы, политика нового формата. Результат известен. Уже два года протесты то вспыхивают, то затухают. Погибли 11 человек.
Симпатизирующие протестным движениям открыто возмущаются тем, что они называют полицейским насилием. В свою очередь, правоохранители требуют защитить их права. Потому стала складываться двусмысленная ситуация.
Политики сами отдают приказы на подавление беспорядков. Более того, утверждают, что такие протесты разрушают республику. Затем те же политики выступают с осуждением насилия со стороны полицейских. Помните, как это в легендарном «Профессионале» с Жан‑Полем Бельмондо в главной роли? Правительство отдало спецагенту приказ ликвидировать руководителя одной африканской страны, бывшей французской колонии. А потом сдало его, чтобы выторговать себе какие‑то там преференции. Да и наш отечественный опыт тоже горек. Вспомним, как вели себя советские власти во времена Горбачева в Тбилиси, Вильнюсе и других горячих точках…

Кстати, полицейские во Франции не так уж и беззащитны. У них даже есть собственный профсоюз. Французские служители правопорядка сталкиваются с теми же проблемами, что и их коллеги в других странах. Личные данные публикуются, оказывается давление, поступают угрозы семьям. Да о чем там говорить! Памятен случай, когда установили личность даже советника президента Франции по безопасности Александра Беналлы. Он скрыл свое лицо полицейским шлемом и участвовал в разгоне уличной акции. Разразился грандиозный скандал, который нанес серьезный удар по имиджу Макрона. Вот и получается, что уровень доверия сил правопорядка к собственной политической элите минимален. А в таких условиях французские улицы и вовсе могут остаться без защиты.

Потому правящая партия «Вперед, Республика!» разработала и внесла в парламент новый законопроект. Напомним, он предусматривает запрет на любую съемку служителей полиции, раскрытие личности полицейских. За нарушение — срок до одного года тюрьмы или штраф в 45 000 евро. Естественно, такие предложения тут же вызвали критику со стороны неправительственных организаций. А на улицах Франции произошли новые столкновения.

На самом деле, факт разработки такого закона — важный сигнал. Ведь очень легко рассуждать о действиях правоохранителей в других странах. Но отношения полиции и протестующих — очень тонкая материя. Как тут действовать? Где грань «соразмерности» реакции сил правопорядка? Дискуссия об этом идет сейчас по всему миру. Не зря ведь и проект французского закона называется «О глобальной безопасности».

Общественные настроения обострены в самых разных странах. Люди хотят высказывать свое мнение. Власти — обеспечивать общественный порядок. И эти интересы зачастую прямо противоречат друг другу. Четких и понятных рецептов, как действовать в таких случаях, ни у кого нет. Чрезмерная решительность может приводить к жертвам, излишняя уступчивость — к всеобщей анархии и эскалации все нового насилия. Потому, очевидно, настало время не обвинять взаимно в прегрешениях, а попытаться выработать общие правила поведения. Для этого собственно и созданы международные организации. Тот же Интерпол или ОБСЕ. Ну и, конечно, дело за политиками. Точнее, за их политической волей. Ведь так удобно поучать других, но куда труднее выработать партнерский и равноправный диалог, тем более если проблемы у нас схожие.
Насколько международное право может поставить заслон хаосу и бесчинствам?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter