Ураган повалил почти 50 гектаров леса в Витебской области

 Сильный ветер повалил почти 50 гектаров леса в Полоцком, Россонском и Верхнедвинском районах. Пострадали и огороды сельчан. Сколько времени уйдет на ликвидацию последствий?




Директор Верхнедвинского лесхоза Андрей Студенков сравнивает последствия стихии с ударом по лесу огромного футбольного мяча. Могучие стволы ломались, как спички: полегло 27 гектаров леса (12 тысяч кубометров). Все они спелые, подлежащие рубке. Эпицентр – у деревни Струбки Полоцкого района. Проезд через дорогу, заваленную деревьями, обеспечили в течение часа. Работники лесхоза и спасатели помогли людям убрать деревья, нависшие над их строениями. Разработка завалов займет около месяца. На помощь пришли и коллеги из других районов.




Огород и хозпостройки Ларисы Малосонок, которая все лето проводит в Струбках, пострадали сильнее других.

– Самый настоящий торнадо прошел через деревню. За несколько минут вся дорога оказалась завалена деревьями. Я позвонила спасателям. Машины возвращались и не могли проехать. На мои сараи, баню, погреб и другие хозпостройки упали березы, им лет по 50. Поперек парника лежал огромный ствол. Уцелели только дом и беседка. Помидоры, перцы, картошка оказались под завалом. Чудо, что я вышла к знакомой и осталась цела. Сейчас соседи оказывают «гуманитарную помощь» – принесли два ведра помидоров.





Сначала завалы жители деревни убирали своими силами, затем на помощь пришли работники МЧС и лесники.

yasko@sb.by

Фото Марии МИХНЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter