Уникальная выставка письменных принадлежностей из коллекции Владимира Лиходедова откроется завтра в Национальной библиотеке Беларуси

Экспозиция подготовлена в рамках авторского проекта исследователя, минского коллекционера-филокартиста, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова «В поисках утраченного». Проект на протяжении более пятнадцати лет находит отражение на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня». 


На выставке «Тайны канцелярии» можно будет увидеть старинные инструменты для письма: свинцовый и серебряный карандаши, чернильницы, а также первые карандаши и перьевые ручки знаменитых отечественных и зарубежных производителей. 

– Отрадно, что идея представить письменные принадлежности разных эпох воплотилась, – рассказывает Владимир Лиходедов. – Тысячи экспонатов, которые я собирал на протяжении сорока пяти лет, без преувеличения, огромный пласт материальной культуры, связанный с традицией письменности. Уникальные ручки, письменные наборы и блокноты известных личностей настоящих ценителей концелярских принадлежностей не оставят равнодушными.

Вниманию посетителей будут представлены письменные принадлежности князей Радзивиллов, семьи композитора Станислава Монюшко, историка и краеведа Оттона Гедемана, финансиста Л. Полякова, маршала Советского Союза Семена Тимошенко и других. Особый интерес вызовут письменные принадлежности конца XIX–XX веков: юбилейные перья «Пушкин», «Мицкевич», ручки «Граф Цеппелин», а также отменные чернильницы, бюро, наборы инструментов в раскладных пеналах, которые было удобно брать в дорогу. 


Для настоящих "гурманов канцелярии" представлены письменные наборы, чернильницы, оформленные в разных стилях, а также высокохудожественные образцы письменных принадлежностей из ценных материалов.

О некоторых экспонатах мы расскажем читателям в следующих выпусках одноименной рубрики на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Выставка "Тайны канцелярии" будет работать до 15 ноября. 
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter