Умер доктор медицинских наук, профессор Иван Дуда

Вчера на 85-м году жизни умер доктор медицинских наук, профессор Иван Дуда. Прощание состоится во вторник, 19 января, по адресу: город Минск, улица Ольшевского, 12, начало в 14:00, проинформировали в Министерстве здравоохранения.

Фото: pixabay.com

«Профессор Иван Дуда – яркий представитель отечественной науки. Его многогранная научная деятельность по различным направлениям акушерства, гинекологии и перинатологии, фундаментальные научные исследования по проблеме физиологии и патологии сократительной деятельности матки получили международное признание. Им созданы оригинальные методы регуляции сократительной функции матки через систему адренергических механизмов, изучены актуальные проблемы невынашивания беременности, перинатологии, гинекологии, вопросы эндокринных механизмов регуляции беременности, онкогинекологии», – говорится в сообщении Минздрава.

Иван Дуда является автором более 370 научных работ, из которых 26 монографий, учебников и учебных пособий, 7 изобретений и 20 рационализаторских предложений.

Был председателем Белорусской ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов с 1997 года, более 10 лет руководил Минским городским научно-практическим обществом акушеров-гинекологов и неонатологов. Принимал участие в создании (Париж, 1999 год) и последующей деятельности Европейской Ассоциации акушеров-гинекологов «Менопауза».

Кембриджским международным биографическим центром (Великобритания) включен в члены Международной биографической ассоциации, отмечен дипломом «2000 выдающихся интеллектуалов ХХ столетия», а также медалью и дипломом «За заслуги ХХ столетия», его имя занесено в сборник «Выдающиеся люди ХХ столетия». Американским Биографическим институтом внесен в «Международный реестр выдающихся лидеров», награжден «Медалью Отличия нового тысячелетия 2000» с присвоением звания «Человек года – 2000».

«Величайший профессионализм, широта кругозора, полная самоотдача в работе, требовательность и доброжелательность  – эти и другие профессиональные и человеческие качества привлекали к Ивану Владимировичу учеников, соратников и друзей из разных городов страны и всего мира. Светлая память об Иване Владимировиче навсегда сохранится в сердцах коллег», – подчеркнули в Минздраве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter