Улахович о белорусско-австрийском экономическом форуме: это будет серьезная прибавка к нашему товарообороту

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович констатирует большой интерес представителей австрийских деловых кругов к белорусско-австрийскому экономическому форуму, запланированному к проведению 12 ноября. Это мероприятие проходит параллельно с официальным визитом Президента в Австрию.

Фото: архив БЕЛТА

 Форум вызывает огромный интерес у наших австрийских партнеров,   констатирует председатель БелТПП.  Они называют его историческим событием. Всего сегодня на регистрации свыше 200 компаний с австрийской стороны. С белорусской стороны около 40 компаний, представляющих различные сферы. К подписанию планируется семь коммерческих документов. Это будет серьезная, очень заметная прибавка к нашему товарообороту. Есть еще целый ряд новых тем, которые мы бы хотели открыть с нашими австрийскими партнерами.

Владимир Улахович отмечает, что простая торговля  это не самое перспективное занятие. Гораздо важнее взаимное стремление к более глубокой кооперации:

 Речь пойдет о том, чтобы выработать стратегические приоритеты в нашем экономическом взаимодействии, среди которых логистика, зеленая энергетика, деревообработка, ИT-сфера. Это те направления, по которым уже состоялся предварительный разговор с австрийской Палатой экономики. Речь идет о том, чтобы наполнить эти направления конкретными проектами и способствовать их продвижению.

На форуме, по словам Улаховича, будет представлена полная истории успеха австрийского бизнеса в Беларуси:

 Который сегодня имеет очень серьезные дивиденды. Так что все в ожидании очень серьезных результатов. Начнется форум с контактно-кооперационной биржи. Особенность в том, что мы вырабатываем новые стратегические подходы, нацеленные на то, чтобы наш потенциал, который имеют Австрия и Беларусь, максимально переложить на конкретные результаты.

Председатель БелТПП отмечает, что двусторонние бизнес-контакты будут способствовать и продвижению совместных проектов в более широком контексте:

 Австрия нас всегда поддерживала на европейском треке. И на политическом уровне, об этом все хорошо знают, и с точки зрения бизнеса. Напомню, что на площадке Палаты экономики Австрии прошел инвестиционный форум «Беларусь — Европейский союз». Австрия для нас очень важный партнер, который всегда является опорной точкой для развития в том числе и белорусско-европейских отношений.

Владимир Улахович также высоко оценил результативность деятельности созданного в 2014 году белорусско-австрийского совета делового сотрудничества:

 Тут представляются и финансовые инструменты поддержки. Райффайзен-банк. Контрольный банк Австрии, который страхует инвестиции и экспортные операции. Есть возможность презентовать новые проекты. А самое важное для бизнеса  можно обсуждать те проблемы и сложности вместе с министрами, высокими чиновниками. Это работает. Деловой совет белорусско-австрийского сотрудничества  это пример для других наших двусторонних площадок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter