Украинские футболисты обыграли португальцев и досрочно пробились на Евро — 2020

Сборная Украины по футболу досрочно завоевала путевку на чемпионат Европы 2020 года, обыграв в домашнем матче квалификации команду Португалии — 2:1.

Команда Андрея Шевченко в шести предыдущих играх отбора на Евро — 2020 потеряла очки только в выездной встрече против португальцев. Для досрочного выхода на топ-турнир «жовто-блакитным» было необходимо обыгрывать в Киеве «европейских бразильцев», и они с этой задачей справились.

Украинцы уже в середине первого тайма повели с перевесом в два мяча благодаря результативным ударам Романа Яремчука (6-я минута) и Андрея Ярмоленко (27-я).

Звездные португальцы, которые больше владели мячом и заметно чаще били по воротам, никак не могли вскрыть ворота Андрея Пятова. Сделать это удалось только на 72-й минуте и то благодаря пенальти. Арбитр усмотрел игру рукой у Тараса Степаненко в пределах штрафной и указал на точку, также показав игроку вторую желтую карточку и оставив хозяев в меньшинстве. Подошедший к мячу лидер португальцев Криштиану Роналду был точен.

В оставшееся время гости продолжали давить на соперника и создали несколько отличных моментов, однако в некоторых случаях блестяще действовал в рамке голкипер, а в других на помощь приходил створ ворот.

Таким образом, сборная Украины набрала 19 очков в 7 матчах и оторвалась от ближайших преследователей португальцев на 8 баллов, гарантировав себе первую строку в группе и выход на Евро —2020.

Борьбу за вторую путевку вместе с «европейскими бразильцами» продолжат сербы, которые в последней игре обыграли литовцев (2:1) и теперь отстают от португальцев на одно очко.

До этого сборная Украины участвовала в чемпионатах Европы дважды: на Евро —2012 как хозяйка турнира вместе с Польшей, а на Евро —2016, попав через стыковые матчи.

Ранее участие в Евро —2020 себе обеспечили футболисты из Бельгии, России, Италии и Польши.