Украинскому послу в Минске вручили ноту протеста

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим 26 ноября был вызван в МИД, сообщили sb.by в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.



«Украинскому дипломату вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выразила решительный протест в связи с непрекращающейся серией антибелорусских акций в отношении Посольства Беларуси в Украине и потребовала обеспечить на надлежащем уровне безопасность дипломатической миссии в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года», – рассказали в МИД.

Также в ведомстве добавили, что послу «выражена крайняя озабоченность бездействием компетентных органов Украины по пресечению провокаций и отсутствием должных мер реагирования на соответствующие официальные запросы белорусской стороны».

«Отмечено, что противоправная деятельность радикальных элементов у здания белорусской дипломатической миссии в Киеве создает непосредственную угрозу для ее функционирования, а также для безопасности сотрудников Посольства и членов их семей», – дополнили в МИД.

Как уточнили в ведомстве, заявлено, что наша страна «ожидает реакции украинской стороны в связи с имевшими место провокациями в отношении Почетного консульства Республики Беларусь во Львове и исходит из того, что акты вандализма там будут надлежащим образом расследованы, получат соответствующую оценку правоохранительных органов Украины, а виновные понесут справедливое наказание».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter