Украина заинтересована в присоединении Беларуси к ВТО

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка во время онлайн-встречи "Украина — Беларусь: экономическое сотрудничество во время глобальных вызовов", передает БЕЛТА.


Поддержка хороших отношений с Беларусью  важный приоритет для Украины, отметил Тарас Качка:

 Когда в повестке дня есть много чувствительных и проблемных вопросов, это хороший знак. Это значит, что торговля есть, и она развивается, есть конкуренция, новые проекты. Поэтому я рад, что между нами есть вопросы, которые нужно обсуждать. Один из основных вопросов — это вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию. 

Тарас Качка пояснил, что понимает, как страны могут помочь друг другу во вступлении в ВТО и продвижении интересов в регионе. Он добавил, что у украинской стороны есть понимание того, как развивать торговые отношения, когда Беларусь станет членом ВТО:

 Несмотря на все кризисы, которые организация переживает сейчас, это просто адаптация к новой реальности, нам важно, чтобы мы сотрудничали в рамках ВТО. У нас отлажен отличный механизм такого сотрудничества, но нам стоит развивать его дальше. Еще один приоритет  это рынок госзакупок. Мы видим, насколько востребована белорусская продукция на нашем рынке госзакупок, для нас тоже было бы интересно развивать выход на рынок госзакупок Беларуси. При этом одним из важных элементов этого взаимного присутствия на рынках госзакупок должна быть локализация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter