В Гродненской области наблюдается стойкое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией

Укол в сердце вируса

На Гродненщине ситуация с COVID-19 — одна из лучших в стране. Время «ковидного затишья» решено максимально эффективно использовать для диспансеризации населения и активизации прививочной кампании. В регионе применяется вакцина, произведенная на РУП «Белмедпрепараты», а также вакцина китайского производства. В поликлиниках региона активно идет запись, а чтобы сделать охват еще большим, продолжается кампания по вакцинации на базе крупных предприятий, работают выездные бригады.

Информирован — значит вооружен

Режим работы прививочных пунктов увеличен с 8:00 до 20:00, включая субботние дни.

Гродненская городская поликлиника № 7 показательна во многих отношениях. Яркое и современное здание расположено в густонаселенном спальном районе города. Заместитель главного врача по медицинской части Ольга Ковш рассказывает о проделанной работе:

— По моему личному убеждению, победить инфекцию можно только вакцинацией. Делать прививки начали в апреле, и с тех пор процесс только набирает обороты. Для облегчения процесса и недопущения инфицирования была разработана маршрутизация пациентов, выделен инфекционный кабинет, куда посетитель может пройти, не соприкасаясь с другими службами, расклеены объявления на подъездах домов о предстоящей прививочной кампании. Для улучшения доступности предложено несколько форм записи. Человек может записаться при непосредственном посещении поликлиники, по телефону и на сайте в режиме онлайн. При этом сразу предлагается день и время приема.

В настоящее время в учреждении здравоохранения действуют два пункта вакцинации — при иммунологическом кабинете в самой поликлинике, а также в амбулатории на Григоровича.

— В зоне нашего обслуживания 37 тысяч взрослого населения, из них около 26 тысяч заявили о желании привиться, — отмечает Ольга Ковш. — В эту цифру входят работники детских садов, ЖКХ, школ, магазинов, находящихся на нашей территории. Если говорить о наших медиках, то их привито уже около 90 процентов. Для большей доступности с марта созданы и действуют выездные бригады. Особенно это актуально для лежачих пациентов, возрастных и одиноких людей. Выезжаем также на предприятия и в организации города. Весь персонал прошел обучение, в том числе и по оказанию неотложной помощи.

В поликлинике № 7 не покидает ощущение безопасности. Инструктор-валеолог Елена Тихончук объясняет почему:

— Наше учреждение здравоохранения действительно нетипичное, оно включает в себя и взрослое, и детское, и «женское» отделения. С приходом пандемии началась агитационная работа. Выпустили массу памяток о том, как носить маску, как подготовиться к вакцинации, как себя вести после нее. Одно из последних глобальных мероприятий — организация «Городка здоровья». В связи с тем, что пока людям психологически неуютно находиться в любой больнице или поликлинике, они не приходят туда без особой надобности. Наш мобильный медицинский городок показал, насколько важно вовремя обследоваться. За два часа 11 специалистов — кардиологи, неврологи, психотерапевты — практически полностью обследовали без малого 600 человек. Организовать прививочный кабинет в палатке для нас не составит никакого труда.

Вакцины имеется в достатке

Главная медсестра Елена Мартинчик согласна с коллегой:

— Как руководителю среднего звена мне также был доведен ряд задач, которые служба успешно выполнила. В полном объеме внедрены и действуют все нормативно-правовые акты по профилактике COVID-19, соблюдаются все звенья холодовой цепи транспортировки и хранения вакцины. Нами закуплены специальные морозильные камеры, термоконтейнеры с двойным комплектом хладоэлементов, индикаторы контроля температурного режима. На базе учреждения сформировано 13 выездных бригад, укомплектованных всем необходимым, начиная с элементарных лекарственных средств и заканчивая специализированным медоборудованием для оказания неотложной помощи. Режим работы прививочных пунктов увеличен с 8:00 до 20:00, включая субботние дни.

Тем временем застаем у процедурного кабинета несколько добровольцев, желающих вакцинироваться. Среди них — пенсионерка Людмила Федоровна.

— Давление немного подскочило, — признается гродненка. — Волнуюсь чуть-чуть, наверное. Пришла вместе с дочерью. Долго думала, что больше боюсь осложнений от коронавируса, чем самой прививки. Хочется наконец-то почувствовать себя более уверенно, не бояться общаться с соседями, ходить на различные мероприятия. Перед процедурой сдала тест на наличие иммуноглобулинов, но доктор говорит, что можно было и не делать.

По мнению врача-иммунолога Светланы Крупчинской, любая прививка — это серьезная иммунобиологическая операция. Поэтому перед ее проведением обязательно надо измерить сатурацию, давление, осмотреть зев, чтобы убедиться, что человек здоров.

— Всего получено около 6000 доз вакцины от разных производителей. Первым компонентом привито почти 2800 человек. Особенно рекомендуем привиться людям старше 60 лет, а также людям с букетом хронических заболеваний. Думаю, не секрет, что подавляющая доля смертей от COVID-19 в любой стране приходится именно на эти категории. Поэтому их и нужно прививать в первую очередь. Очень четко следим за самочувствием привитого человека, — подчеркнула врач. — До настоящего времени негативных проявлений или серьезных побочных эффектов со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем, аллергических реакций не наблюдалось. Каждому пациенту выдается памятка, разработанная мною лично, где описаны все возможные побочные эффекты, а также рекомендации о том, как нужно себя вести при той или иной реакции.

Динамика положительная

На Гродненщине активно продолжается вакцинация против COVID-19.

Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда акцентирует:

— На Гродненщине активно продолжается вакцинация против COVID-19. В наличии имеется два вида вакцины — российского и китайского производства. С момента поступления область получила 93,5 тысячи доз первого компонента. Его уже получили 7,8 процента, или 77 тысяч человек. Вторым компонентом привито 5,5 процента, или около 55 тысяч человек. Предпочтение отдается наиболее уязвимым группам населения: работникам массовых профессий, пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями. Всего надо будет привить почти 600 тысяч человек, поэтому резерв пополняется регулярно. В регионе развернуто 84 стационарных пункта для вакцинации, 81 из них расположен в учреждениях здравоохранения, три — на крупнейших предприятиях ОАО «ГродноАзот» и «Химволокно», а также на БелАЭС. При необходимости их число будет увеличено. Хорошо себя зарекомендовали мобильные выездные бригады, особенно на производствах и в крупных организациях. В Гродно заработали медицинские городки, однако пока потребности вакцинирования в них населения мы не рассматриваем.

В регионе ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также другими острыми респираторными заболеваниями стабильно идет на спад. Сегодня для борьбы с коронавирусом задействовано менее тысячи коек. В Гродно всего три больницы продолжают оказывать помощь пациентам с таким диагнозом. Однако уже в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о переводе одной из них в обычный режим работы. Если говорить о районах области, то сейчас пациентов с COVID-19 лечат в шести межрайонных центрах. Скоро из-за стойкого снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией только четыре из них останутся с красным режимом.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter