Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хочу защитить себя и близких». Посмотрели, как проходит вакцинация от COVID-19 в 33-й студенческой поликлинике Минска

Укол на упреждение

В апреле началась массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. Для одних это разумный шаг в сторону безопасности, другие пока настроены скептически и предпочитают выждать некоторое время, а то и вовсе надеются на «авось, пронесет». Корреспонденты «Знаменки» посмотрели, как проходит прививочная кампания в 33-й городской студенческой поликлинике Минска, и расспросили молодых людей, что их мотивировало решиться на этот шаг.


Стать частью коллективного иммунитета


В десять утра в коридоре у процедурного кабинета довольно оживленно: группа парней дожидается своей очереди на прививку, парочка девчат коротает время, придерживая ватку на руке в месте укола. Сразу после введения инъекции нужно спокойно посидеть полчаса под наблюдением врача,  вводит в курс дела заведующая отделением общеврачебной практики № 2 Татьяна Раптунович:

– Это необходимо для того, чтобы врач мог своевременно выявить у пациента аллергическую реакцию на препарат. Отмечу, что за весь период, что проходит вакцинация, у нас не было ни одного такого случая. Как правило, перед тем как сделать укол, врач спрашивает у пациента, случались ли у него ранее аллергии во время прививок. Если да, то это является противопоказанием для вакцинации. 

Во время стандартной процедуры осмотра доктор выясняет, есть ли у пациента хронические заболевания (дыхательные, сердечно-сосудистые, эндокринные), какие лекарства он принимает и болел ли коронавирусом. Тем, кто недавно перенес заболевание, рекомендуют повременить с прививкой месяца три – примерно на столько человеку должно хватить собственных антител. Также врач измеряет температуру, пульс, давление, сатурацию и частоту дыхания. На основе собранных данных принимает решение, можно ли допускать пациента до вакцинации.

– Какими вакцинами прививаете? – интересуемся.

– «Гам-Ковид-Вак» (торговое название вакцины «Спутник V»; компоненты, произведенные в Российской Федерации, разливаются на РУП «Белмедпрепараты») и Vero Cell производства Китайской Народной Республики. Оба препарата двухкомпонентные, отличаются тем, что у российской вакцины разные составы первого и второго компонента, у китайской – одинаковые.

– То есть у граждан есть выбор?

– Конечно! Однако по опыту заметила, что большинство предпочитают российскую вакцину: примерно 80 человек из 100 выбирают именно ее. Сама привилась китайской и очень довольна: никаких осложнений, самочувствие хорошее, разве что после первой инъекции ощущалась легкая усталость. Студенты Минского государственного лингвистического университета, которым осенью предстоит отправиться по обмену в Китай, также предпочитают вакцину производства КНР. Выданный им сертификат о вакцинации (заполняется на двух языках – русском и английском) освободит от необходимости изолироваться по прибытии.


После прививки пациентов предостерегают: в тот же день нельзя мочить место укола, в течение трех дней нельзя употреблять алкогольные напитки и выполнять тяжелую физическую работу, посещать баню, сауну, бассейн. В течение суток после инъекции может быть недомогание – мышечная ломота, головная боль, небольшое повышение температуры, продолжает Татьяна Раптунович:

– Не нужно сразу паниковать и звонить в скорую, это нормальная реакция организма. А вот что уж точно не повредит, так это поберечь себя между первой инъекцией и второй, постараться избегать посещения мест с большим скоплением людей, пока у вас не выработается достаточное количество антител. Вторая инъекция вводится спустя три недели. Если, предположим, пациенту не удалось попасть на нее через 21 день, он может сделать это в течение 90 дней после введения первого компонента вакцины «Спутник V» и 56 дней – после введения первой дозы препарата Vero Cell.

Также стоит иметь в виду, что вакцинация не освобождает от прочих мер предосторожности – после нее следует соблюдать масочный режим, обращает внимание Татьяна Раптунович:

– Надо понимать, что вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход, но пока не сформируется коллективный иммунитет (это 60 процентов населения), масочный режим должен соблюдаться всеми гражданами. 

Защитить себя и близких


Студентка Белорусского государственного технологического университета Марина Козич не стала откладывать в долгий ящик решение сделать прививку: позвонила в поликлинику и записалась в список желающих привиться. Спустя некоторое время ей перезвонили из медучреждения и назначили дату. Коронавирусом Марина не болела, однако слышала и читала в интернете много историй о том, как тяжело переносят это заболевание в том числе и молодые люди: 

– Хочется уберечь себя и своих близких, поэтому решила привиться. Родители пока не намерены последовать моему примеру, поскольку живут в деревне и особо не контактируют с другими людьми. А вот одногруппники настроены по-разному: кто-то опасается, мол, вакцина и ее влияние на человека еще не до конца изучены, а кто-то переболел коронавирусом и считает, что ему не нужно прививаться, потому что у него антитела. Из неприятных ощущений отмечу лишь легкую болезненность в руке после первого укола. 

Студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Сидорин не скрывает, что перед прививкой слегка побаивался, как перенесет ее, не будет ли осложнений:

– Однако все прошло на удивление легко: после первой инъекции пару дней ощущал лишь легкую усталость и температура поднялась до 37 градусов. Согласитесь, это не так страшно, как оказаться на ИВЛ.

Студентке заочного отделения Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Марии Лобановой этим летом предстоит практика в детском оздоровительном лагере – чтобы обезопасить и своих маленьких подопечных, она решила привиться от COVID-19: 

– Мне повезло не заболеть коронавирусом. Я перед вакцинацией сдавала анализы на антитела – их не обнаружили. Друзья и знакомые, с которыми обсуждала эту тему, единодушны во мнении, что прививаться необходимо. Не стоит уповать на свой крепкий иммунитет и надеяться, что вы перенесете заболевание в легкой форме. А если нет? А если с поражением легких? Уверена, лучше не рисковать. Мои мама и папа пожилого возраста (65 и 68 лет), тоже привились: они на пенсии, но живут в большом городе, поэтому не смогут постоянно избегать контактов с людьми. Теперь интересно дождаться того момента, когда можно будет проверить уровень антител после прививки.

БУДЬ В КУРСЕ!

Вакцинация противопоказана:

♦ несовершеннолетним;

♦ беременным и кормящим матерям;

♦ тем, у кого ранее была выявлена аллергия на прививку;

♦ пациентам в период обострения хронического заболевания;

♦ людям, принимающим лекарственные препараты, угнетающие иммунитет;

♦ онкологическим больным (за исключением тех, которые находятся в ремиссии).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Индийский штамм COVID-19 выявлен в Минске. Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2 (выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным COVID-19) показал, что в Минске десять исследованных образцов имели набор мутаций в шиповидном белке, характерных для индийского варианта. 

Сегодня есть основания предполагать, что индийский вариант может более эффективно распространяться по сравнению с вариантами вируса, которые циркулировали в самом начале эпидемии COVID-19. Однако пока нет данных о том, что этот вариант вызывает более серьезное течение заболевания.

Специалисты считают, что активная вакцинация поможет перенести индийский вариант COVID-19 более спокойно.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter