Указ о развитии торговли и общепита, окончание Сбербанкиады и долгожданная жара. Главное за пятницу

В последний день рабочей недели корреспонденты sb.by не теряли хватку и продолжали оперативно сообщать о событиях в стране и мире. Если вы внимательно следили за лентой, то наверняка знаете, что на фестиваль здоровья 20 июля приедет Стивен Сигал, фигурки Лесиков переедут на детские площадки, а Александр Ширвиндт отпраздновал 85-летие. Если что-то упустили – не беда! Самые интересные новости дня – в нашем традиционном обзоре.

ВАЖНОЕ

С начала действия Указа № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» в сельской местности открыто более 370 объектов торговли и общепита. А до конца года Минтранс разработает генеральную схему развития придорожного сервиса до 2025 года. Так что путешествовать по белорусским дорогам станет еще вкуснее!

Фото из архива

По данным Национального статистического комитета, в первом полугодии в Беларуси построено 19,3 тысячи квартир, или 1 млн 705 тысяч квадратных метров жилья. А в сельской местности возведено 545,4 тысячи квадратных метров жилья. Это 32% от общего числа в стране.

Фото из архива

ПОЛИТИКА

В Хорватии утвержден новый состав правительства. Перестановки вызваны скандалом с недвижимостью. Ранее министр государственного имущества Хорватии Горан Марич подал в отставку после обвинений в незаконных сделках с недвижимостью. 9 июля премьер-министр Хорватии принял отставку министра администрации Ловро Кушчевича после появления в местных СМИ публикаций о незаконных махинациях чиновника с недвижимостью.

Фото: pixabay.com

Александр Лукашенко поздравил Урсулу фон дер Ляйен с избранием на должность Председателя Европейской комиссии. Глава государства выразил надежду на возможность совместного обсуждения вопросов международной повестки дня, направленных на построение безопасного и уверенного будущего в Европе.

Фото: РЕЙТЕР

ЭКОНОМИКА

В Минcельхозпроде обсудили вопросы техрегламентов производства молока. Ключевой темой переговоров стали вопросы технического регулирования производства молока и молочной продукции. Идея Национального союза производителей молока «Союзмолоко», которую россияне озвучили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, в том, чтобы разделить продукты, которые сделаны исключительно из молока, и продукты, содержащие заменители молочного жира.



Белорусские таможенники в первом полугодии 2019 года принесли в республиканский бюджет 4,3 миллиарда рублей, информирует Государственный таможенный комитет. ГТК за отчетный период выполнил прогнозные показатели по наполнению доходной части бюджета на 100,3%.

Фото: БЕЛТА

ОБЩЕСТВО

Фестиваль здоровья и семьи «SHIMKO собирает друзей» при поддержке Министерства спорта и туризма пройдет с 19 по 21 июля в парке «Дубровка», расположенном на водохранилище в 30 километрах от Минска (возле д. Раубичи). Среди именитых гостей «SHIMKO собирает друзей» заявлен также культовый актер боевиков 1990-х Стивен Сигал. Организаторы обещают Meet & Greet.

Фото: РИА Новости

Фигурки Лесиков, которые приветствуют гостей на въезде в Минск, переместят на детские площадки и в парки. В настоящее время талисман II Европейских игр находится в пяти точках столицы. Это въезды в город по брестской, витебской, гродненской, могилевской трассах. Еще один расположен около стадиона «Динамо».

Фото из архива

В Каменецком районе чествовали первый семейный экипаж, намолотивший тысячу тонн зерна. Такой рубеж на жатве комбайнерам Сергею и Владимиру Пашковичам из ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района покорился сегодня во второй половине дня. Они стали первым семейным экипажем в стране, намолотившим тысячу тонн зерна.


КУЛЬТУРА

Народный артист РСФСР, художественный руководитель Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт 19 июля отпраздновал 85-летие. Среди его известных киноработ – "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Вокзал для двоих", "Забытая мелодия для флейты", "Старики-разбойники".

Фото: ТАСС

Попасть в мир уличного искусства можно будет на следующей неделе в Гродно. В фестивале принимают участие не только белорусы — артисты оригинальных жанров приедут из разных городов Польши, России, Литвы и других стран ближнего зарубежья. Ежегодно свои номера презентуют на улицах Гродно около трехсот артистов.



СПОРТ

Четвертый соревновательный день Сбербанкиады подошел к концу. В студенческом городке, где развернулась фан-зона, победители турниров по мини-футболу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта получили свои долгожданные медали и золотые кубки. Среди сильнейших сотрудники Уральского, Среднерусского и Волго-Вятского банков.



Финальные игры «Кубка двора» памяти ветерана войны и спорта, заслуженного тренера БССР Н.И. Подшиваленко были сыграны сегодня на стадионе «Юность». Десять лучших команд, прошедших отбор первого этапа соревнований, встретились на поле, чтобы побороться за Кубок.



Белорусская теннисистка Ирина Шиманович (WTA: 535) вышла в полуфинал турнира ITF в Нур-Султане. В четвертьфинальном матче 22-летняя белоруска в упорной борьбе сломила сопротивление немки Вивиан Хайзен (WTA: 448). Путевку в финал турнира Шиманович завтра оспорит с первой сеяной Марией Боузковой (WTA: 104) из Чехии.

Фото: zimbio.com

ЧЕМ ЕЩЕ ЗАПОМНИЛСЯ ДЕНЬ?

На протяжении третьей декады июля погода в Беларуси будет близка к климатической норме, сообщил начальник службы метеорологических прогнозов ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Александр Беганский. В предстоящие выходные максимальная температура в большинстве районов ожидается в диапазоне от 22 до 29 градусов тепла. Осадков будет немного. Есть смысл вернуть на полки шорты и платья!

Все, кто вырос на трогательной истории «Короля Льва» 1994 года, ждали ее с огромным нетерпением. Ведь это шанс снова окунуться в детство, вспомнить, как смотрели мультфильм с родителями, дедушкой или бабушкой, а может посмотреть со своими детьми сказку о маленьком львенке из саваны. Работа над созданием адаптации началась в мае 2017 года, и вот уже 18 июля 2019 года состоялась долгожданная премьера. Наш корреспондент побывала в кинозале — и ей есть что рассказать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter