Уголовное дело возбуждено по факту сообщения о ложном минировании ТРЦ "Галерея"

Центральный районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту сообщения о ложном минировании торгово-развлекательного центра"Галерея" по ч. 1 ст. 340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности), пишет БЕЛТА со ссылкой на СК.

По данным следствия, вечером 18 мая в милицию поступило сообщение от неустановленного лица о том, что в ТРЦ "Галерея" в Минске заложено взрывное устройство. "На место происшествия выбывали саперно-пиротехническая и следственно-оперативная группы. Сегодня, 19 мая, осмотр места происшествия завершен. Взрывных устройств не обнаружено".

Проведение неотложных следственных действий продолжается, устанавливается личность подозреваемого.

Ранее СК обращал внимание, что заведомо ложное сообщение об опасности (взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей) влечет за собой уголовную ответственность, которая наступает с 14 лет. Максимальное наказание по ст. 340 Уголовного кодекса — 7 лет лишения свободы. Помимо этого, по закону виновное лицо компенсирует все затраты, которые понесли экстренные службы при реагировании на ложное сообщение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter