Что нужно знать про гломерулонефрит

Удар по почкам

Гломерулонефрит впервые описал английский врач Ричард Брайт, который охарактеризовал его как хроническую болезнь почек, приводящую к амилоидозу и сморщиванию почек у больных системной красной волчанкой. В настоящее время хронический гломерулонефрит рассматривается как целая группа заболеваний, вызванных многочисленными причинами. Общим признаком является поражение клубочков и канальцев обеих почек, приводящее к нарушению функции и склерозированию пораженной ткани.

Считается, что в большинстве случаев возникновение данной патологии связано с аутоиммунными, метаболическими или гемодинамическими нарушениями. В некоторых случаях первопричиной становится острый гломерулонефрит, приводящий к развитию хронического. Часто главным этиологическим фактором выступает бета-гемолитический стрептококк группы А. Это крайне коварный микроб, который вызывает острые и хронические тонзиллиты, фарингиты, скарлатину, пневмонию, рожистое воспаление, стрептодермию и множество других заболеваний. Его особенностью является то, что он запускает аутоиммунные процессы в организме человека, при которых собственные ткани становятся мишенью для иммунокомпетентных клеток.

Длительность острого гломерулонефрита — от одного до трех месяцев. Хроническим считается процесс, протекающий более года, при этом он встречается в 3—4 раза чаще. Порядка 2 % всех терапевтических больных обращаются за помощью именно с симптомами гломерулонефрита. При низкой активности патологического процесса заболевание может протекать длительное время без выраженных клинических проявлений и не вызывая нарушения функции почек. При активных формах почечная недостаточность возникает уже через несколько лет или даже месяцев. Скорость возникновения склерозирующих изменений напрямую зависит от степени активности процесса. Только врач-нефролог с помощью специальных исследований и наблюдения может определить выраженность патологии и назначить соответствующее лечение.

Симптомы заболевания в значительной мере зависят от формы болезни. При наиболее частой латентной форме симптоматика слабо выражена, имеются незначительные протеинурия и гематурия (белок и эритроциты в моче), отсутствуют отеки и гипертония. Гипертензивная форма протекает с выраженным повышением артериального давления, которое слабо поддается терапии. Это приводит к высокому риску развития сердечно-сосудистых осложнений. В четверти случаев встречается нефротическая форма болезни, для которой характерны нарушения белкового и жирового обмена, выраженные отеки. Наиболее тяжело протекает смешанная форма болезни — гипертензивно-нефротическая.

Самочувствие больных часто может не вызывать тревоги, особенно при латентном течении заболевания, но изменения в анализах и некоторые другие симптомы могут многое сказать специалисту. Поэтому важно периодически проходить профилактическое обследование, которое способствует выявлению болезни на ранней стадии.

Лечение хронического гломерулонефрита сложное и длительное, часто требует постельного режима и обязательного соблюдения диеты. Медикаментозная терапия направлена на нормализацию артериального давления, уменьшение отеков, поддержание водно-электролитного баланса и белков крови. Важное значение при наличии сопутствующих инфекционных заболеваний имеет антибактериальная терапия, в том числе лечение стрептококковой инфекции при остром гломерулонефрите и других болезнях, вызванных стрептококком, или назначение противовирусных препаратов, если заболевание связано с вирусной патологией. В большинстве случаев требуется назначение иммуносупрессивной терапии, направленной на подавление активности процесса и снижение вероятности развития хронической почечной недостаточности. Лечение может продолжаться много лет, и даже после достижения ремиссии необходимо регулярно наблюдаться у врача.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter