Не все ж россиянам у нас учиться, надо и белорусам передовой опыт перенимать

Учиться по-братски

Начнем с известного, но полузабытого: россияне у белорусов много полезного переняли. Это и президентская вертикаль, и идея союза молодежи, даже что делать со «сцепками упертых» соседи могли посмотреть на примерах, в натуре.

Но и нам у россиян, полагаю, есть чему поучиться. Сообщают, что общественная организация «Деловая Россия» решила представить интересы бизнесменов, «пострадавших от несогласованных акций в Москве 23 и 31 января».

«Ни обычные москвичи, ни гости столицы не могли попасть в центр города. Бизнес недополучил миллионы рублей. У многих заведений выручка была равна нулю. Мы крайне возмущены этой ситуацией и хотим защитить права предпринимателей», – прокомментировал решение член совета московского регионального отделения «Деловой России» Георгий Житков.

Так ведь и у нас то же самое было! Да не два дня! И что, нет пострадавших бизнесменов? Не поверю. А у них есть бизнес-союз предпринимателей и нанимателей. А у того есть директор, Жанна Тарасевич. Может, вот оно – реальное дело для союза? С учетом опыта Всебелорусского народного собрания?

Есть и другие организации бизнесменов. Есть профсоюзы. Те же транспортные компании. Женщины, которые боялись выходить на улицы и не пускали детей, – и у них есть своя общественная организация. Даже «интеллектуальные игроки», объединившись, могли бы вчинить иск: не дали мозги размять, замедлили рост IQ, это ли не преступление перед интеллектуальным человечеством?

Короче говоря: у всего среднего и креативного класса есть шикарный соседский пример, как можно делом доказать, что ты – патриот. Что не прибыль ты любишь больше всего, а родину. А уж коллегии адвокатов, полагаю, нужно не просто взяться за эти дела, а с огоньком. С тем же задором, с которым отдельные ее члены берутся защищать незащитимое, оспаривать неоспоримое, втыкать невтыкуемое и… ну вы понимаете.

За ущерб, причиненный российскими организаторами акции 23 января, по коллективному иску собираются взыскать не менее 150 млн рублей (больше 2 млн долларов), а за 31 января – 100 млн рублей (миллион с третью), недотянули московские протестуны. Это как минимум.

И я бы на месте наших не кривил презрительно губы: «Аналогичные иски были поданы и летом 2019 года. Например, компания, занимающаяся прокатом автомобилей класса люкс, подала в арбитражный суд Москвы иск на целый миллиард рублей. Эту сумму представители фирмы рассчитывали взыскать с Алексея Навального и его сторонников после того, как беспорядки на столичных улицах парализовали их работу. Кроме того, свои иски на 1,2 млн рублей к представителям оппозиции подавал ГУП "Мосгортранс". Суд встал на сторону столичного перевозчика», – пишут москвичи.

Кстати говоря, можете сами оценить суммы, которыми в златоглавой оперируют. Наши 20–30–50 базовых для них – смех да и только. А вот иск на миллион-два долларов, да еще поддержанный судом, – это не только разорение разом, полагаю, всех змагароў. Это еще и долговая яма для них же.

О каковом институте, думаю, пора задуматься законодателям. Долговая яма на ночь и общественные работы световым днем. Чем не вакцина от бчб-вируса: надежно, недорого, на всю оставшуюся жизнь?

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter