Ученый: скоро мы можем получить людей с искаженной исторической памятью

К сожалению, у нас происходят расхождения во взглядах по различным историческим периодам. Но следует учитывать, что они происходят не у ученых, а у интерпретаторов истории. Таким мнением ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов поделился во время третьей секции экспертной сессии высокого уровня «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России». 


– К сожалению, мы видим, что в нашей стране в 90-е годы активно экспериментировали с исторической памятью. Поэтому молодежь, получившая образование в это время, имеет серьезные проблемы с исторической памятью. У них деформировано восприятие некоторых фактов, которые будут совершенно понятны для людей старшего поколения. 

Но с этой проблемой борются. В России начиная с 2001 года, этой проблеме уделяется внимание на уровне органов государственного управления, общественных ассоциаций. А у нас пять лет назад был принят историко-культурный стандарт, который привел к общему знаменателю многие исторические события. Он является ориентиром для авторов учебников и учебно-методических пособий. 

Фото: rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter