Ученые выяснили разницу в том, как мужчины и женщины воспринимают свое здоровье

Исследование клиники Майо, опубликованное в Американском журнале о поведении в области здравоохранения, показало, что на уверенность в сохранении хороших привычек здоровья может влиять пол, пишет MedicalExpress.

pixabay.com

У мужчин наблюдается более высокий уровень физической активности и большей уверенности в своей способности оставаться физически выносливыми. У женщин был более низкий уровень физической активности, о котором они сами сообщали, и меньше уверенности в том, что они будут поддерживать эту активность. Оба пола были одинаково нацелены на то, что будут поддерживать здоровое питание.

Эту информацию можно учитывать при разработке оздоровительных программ, чтобы максимизировать их эффект.

Чтобы узнать больше о возможных гендерно-специфических факторах в отношении восприятия здоровья, исследователи распространили опросы среди 11 427 пользователей оздоровительных центров, из которых 2784 ответили полными данными. Из опрошенных 68% составляли женщины, а средний возраст составлял 49 лет.

В ходе опроса задавались вопросы о состоянии здоровья, уровне стресса и социальных взаимодействиях. Согласно исследованию, мужчины и женщины сообщали о сопоставимых уровнях стресса и ведения здорового образа жизни. Больше мужчин, чем женщин рассказало о таких проблемах как гипертония, диабет, высокий уровень холестерина и употребление табака. Тем не менее, в восприятии личного здоровья не было значительных гендерных различий.

Ученые были удивлены, обнаружив, что мужчины чувствовали себя такими же здоровыми, как и женщины, несмотря на то, что у них было больше проблем со здоровьем.

Читайте также:

Как на самом деле кофе влияет на артериальное давление

5 вариантов завтрака, чтобы кишечник оставался здоровым

Врач назвала главные ошибки в питании детей

Пять утренних привычек, которые помогут убрать жир на животе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter