Ученые выяснили, что недосып и бессонница приводят к когнитивным нарушениям

Люди среднего и старшего возраста, у которых наблюдается расстройство сна, склонны к развитию слабоумия, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay.com

Ученые Медицинского колледжа Университета штата Пенсильвания считают, что бессонница и сон менее шести часов в сутки могут привести к развитию у человека когнитивных нарушений и даже слабоумия. 

Эксперты наблюдали за сном спящих менее шести часов в сутки и страдающих бессонницей людей. Выяснилось, что риск получить когнитивные расстройства головного мозга у них в два раза выше, чем у людей со здоровым сном. 

Научные достижения подтверждают, что полноценное функционирование головного мозга во многом зависит от качества сна. Понимание этой связи может помочь клиницистам при выборе терапии этих нарушений.

Доктор медицины, научный сотрудник Центра исследования и лечения сна Университета штата Пенсильвания Хулио Фернандес-Мендоса отмечает, что взрослые люди в 10% случаев жалуются на нарушение сна, проблемы с засыпанием, частые пробуждения ночью. Все это не позволяет мозгу отдохнуть. Он также подчеркнул, что нехватка сна провоцирует развитие сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний, депрессию и другие психические нарушения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter