Ученые томского вуза создали томограф для быстрого поиска "трудной" нефти

 Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с промышленными партнерами разработали прототип улучшенного томографа, который способствует обнаружению запасов трудноизвлекаемой нефти. В отличие от присутствующих на рынке аналогов данное устройство позволяет в десять раз быстрее сканировать породу или получать в три раза более качественное изображение, пишет ТАСС.

"Томографы применяются в нефтегазовой отрасли для сканирования образцов породы  – кернов. Они "просвечивают" керн рентгеновским излучением и помогают получить трехмерную модель его внутренней структуры. Это необходимо для определения строения породы, ее ключевых особенностей, наличия или отсутствия углеводородов. Качественная модель керна позволяет проводить исследования в цифровом виде, а значит, экономить время и средства на лабораторные исследования", – сообщили в пресс-службе вуза.

Ученые Томского политехнического университета совместно с "Газпром нефтью" и компанией "ЭнДиТи Тулс" разработали прототип улучшенного томографа для сканирования образцов породы из низкопроницаемых пластов для поиска трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Как пояснил ТАСС один из разработчиков, директор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Алексей Гоголев, данная модель, в отличие от тех, что присутствуют на рынке, обладает оптимизированным протоколом сканирования и дополнительными оптическими элементами. Это позволяет использовать возможности томографа на все 100%  – увеличить скорость сканирования в десять раз или качество изображения в три раза. В ближайшее время томограф передадут заказчику – компании, связанной с нефтедобычей.

"Поиск трудноизвлекаемых запасов нефти – основная задача, которую сейчас решают нефтяники. Чтобы ее эффективно решать, им нужно отсканировать километры керна, и тут ужесточаются требования по скорости сканирования. Условно говоря, им надо отсканировать четыре км, наше устройство позволяет сканировать полкилометра в месяц (обычно около 100 метров в месяц). Время на поиск нужной информации сокращается, и увеличивается количество образцов для следующего этапа исследований  – на поиск решения задачи по извлечению "трудной" нефти", – сказал Гоголев.

Нефтегазовая отрасль обеспечивает в Томской области РФ 30% валового регионального продукта. При этом объемы добычи нефти сокращаются в течение уже нескольких лет – с 2014 по 2019 год добыча упала с 10,8 млн до 9 млн тонн, в 2020-м – до 7,2 млн тонн. Власти региона совместно с вузами и нефтяными компаниями ищут способы добычи трудноизвлекаемых запасов. В частности, для этого в 2018 году запустили проект "Палеозой", в ходе которого планируется разработать эффективные технологии поиска и оценки залежей так называемой палеозойской нефти, которую не так трудно добывать, но очень сложно обнаружить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter