Ученые: пациенты, выписанные из больницы на Рождество, чаще умирают

Исследование показало, что пациенты, выписанные из больницы в праздничный период, подвергаются более высокому риску смерти или повторной госпитализации. Ученые считают, что причиной тому может стать ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и сокращение количества сотрудников.


Институт клинических оценочных наук (ICES) в Канаде проанализировал 217 305 случаев, когда взрослые и дети были выписаны из больниц в Онтарио в течение двухнедельного декабрьского отпуска между 2002 и 2016 годами, пишет Daily Mail.

Они сравнили эти случаи с 453 641 случаем выписки пациентов в течение двух контрольных периодов, в конце ноября и январе, исключая группы, у которых был очевидный риск повторной госпитализации, к примеру, беременных.

У тех, кого выписали во время праздников, был выявлен более высокий риск смерти или повторного приема у врача в течение следующих 7, 14 и 30 дней.

Исследование также показало, что пациенты, выписанные на Рождество, на треть (33,6%) реже повторяли прием у врача в течение семи дней, вероятно, из-за желания отложить его на период после праздников.

В целом исследователи обнаружили, что на 100 000 пациентов приходится 26 смертей, 188 повторных госпитализаций и 483 дополнительных посещения отделения неотложной помощи, связанных с выпиской во время рождественских каникул. Они добавили, что праздничные атрибуты, такие как употребление алкоголя и недостаток сна, «могут дестабилизировать острое заболевание».

Пациенты с более высоким базовым риском (с заболеванием легких, к примеру) имели более низкий риск повторного приема или смерти, связанный с праздниками, чем пациенты с более низким базовым риском. Связано это с тем, по мнению исследователей, что в такой пиковый период года медики отдают приоритет пациентам с высоким риском.

Ученые заявили, что исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, не может быть применимо ко всем группам населения. Авторы также добавили, что они не могут исключить и фактор того, что часть риска может быть результатом других неизмеренных факторов.

Предыдущие исследования выявили повышенный риск смерти или повторной госпитализации пациентов, поступающих в больницу по пятницам или в выходные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter