Ученые нашли уникальные документы о забытой церкви в Глубоком

Завтра в Глубоком пройдет научно-практическая конференция «Беларусь, Глубокский край и Эдвард Войнилович». Накануне научного форума в Глубокском историко-этнографическом музее анонсировали некоторые доклады, которые прольют свет на прежде неизвестные страницы истории малой родины. 

Научный сотрудник музея Игорь Федоров, в частности, рассказал о находке двух документов в Литовском государственном историческом архиве. Они связаны с церковной жизнью Глубокого XIX века. Оказывается, на кладбище Дуброва в Глубоком в то время действовала Свято-Михайловская часовня. Это неизвестный прежде храм, о котором не было подробной информации. В описи Глубокской Свято-Михайловской приходской православной церкви 1844 года сказано, что она примерно 18 лет была главной униатской, а потом православной церковью города. В такой роли деревянной часовенке пришлось выступить после пожара основного городского собора в 1831 году. Восстановили его только в 1849 году. Постепенно неиспользуемая церковь пришла в упадок и полностью разрушилась, скорее всего, с конца 1840-х в ней перестали регулярно служить. Судя по описаниям, это был четырехугольный сруб, покрытый дранкой, над ним возвышалась небольшая башенка с железным крестом. Еще один крест увенчивал строение на заднем фасаде. 

Старший научный сотрудник музея Александр Хайновский на конференции расскажет о роли рода Корсаков на Глубоччине. В XIV–XVI веках они занимали ключевые позиции в управлении Полоцким княжеством и Полоцким воеводством. В 2014 году потомки рода передали музею родовод своей фамилии. Один из наиболее значимых для райцентра представителей рода Язеп Корсак по завещанию все свои сбережения передал на основание двух монастырей и постройку храмов в Глубоком. Два из них, православный собор Пресвятой Богородицы (изначально храм при монастыре кармелитов) и католический костел Святой Троицы, сохранились и сейчас. Фамилия в районе также не исчезла.

На конференции представят около 50 докладов на различные темы. Ученые, педагоги-краеведы, учащиеся, специалисты краеведческого музея расскажут о памятниках археологии в Глубокском районе, истории некоторых деревень, поведают об утраченных в разные годы святынях и о личности мецената, политического деятеля Эдварда Войниловича. Организаторами мероприятия выступили Институт истории НАН Беларуси, МГЭИ имени А. Д. Сахарова БГУ, Глубокский райисполком и Римско-католическая церковь в Беларуси. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter