Ученые: ароматические свечи могут вызвать рак

К этому выводу пришли исследователи из Университета штата Южная Каролина. В их научной работе было сказано, что вдыхание паров парафина с ароматизаторами приводит к различным проблемам с органами дыхания.

Фото: pixabay.com

Также ароматические свечи увеличивают риск развития аллергических реакций, астмы и онкологических заболеваний. Это связано с тем, что парафин получают в результате переработки нефти, угля и сланцевого масла. А эти вещества в процессе горения выделяют токсические соединения, провоцирующие возникновение рака.

Кроме этого, при изготовлении фитилей для свеч используется металл с намотанным на него хлопком. Когда фитиль горит, выделяется токсическая сажа, тоже опасная для легких человека.

Данные были выяснены после анализа копоти, образовавшейся на стенках колбы при горении свечи. Оказалось, в копоти содержались кетоны и альдегиды.

Хотя абсолютных доказательств того, что аромасвечи могут быть причиной развития рака, нет, ученые все же рекомендуют потребителям быть более внимательными, покупая такого рода продукцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter