Ученые: 350 граммов рыбы в неделю помогают продлить жизнь

Если есть 350 граммов рыбы в неделю, из которых 200 граммов — это жирная рыба, можно продлить жизнь на годы. Одновременно с этим медики рекомендуют уменьшать количество съеденного красного мяса, пишет журнал Food and Chemical Toxicology.

По мнению исследователей из Национального института продовольствия в составе Технического университета Дании, наиболее полезна жирная рыба, например сельдь и скумбрия, или сочетание жирной и постной рыбы, например, камбалы и минтая. 

pixabay.com

В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что употребление рыбы в достаточном количестве и снижение количества красного мяса в рационе увеличивает защиту от смерти в результате ишемической болезни сердца. Особенно эффективна эта формула для питания мужчин в возрасте после 50 лет, а также женщин детородного возраста.

Рыба является важнейшим источником полезных жирных кислот и витамина D для организма. Однако существуют и риски: этот продукт может содержать потенциально вредные химикаты, например, метилртуть. Красное мясо насыщает организм пищевым железом, но при чрезмерном употреблении может стать причиной развития онкологических болезней. Эксперты подчеркивают, в употреблении указанных продуктов важен баланс. 

Материал на Яндекс.Дзен

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter