У санэпидслужбы Минска нет претензий к качеству воды на столичных пляжах

Санитарно-эпидемиологическая служба города Минска обнародовала последние июльские результаты оценки санитарного состояния мест массового отдыха населения у водоемов столицы.

– По состоянию на 29 июля все пробы воды соответствовали гигиеническому нормативу по показателям микробиологической безопасности, в том числе по содержанию кишечной палочки (E.coli), – проинформировали в санэпидслужбе. – На основании комплексной оценки водных объектов в настоящее время купание на официальных пляжах города Минска не запрещено.

Ранее сообщалось, что решениями органов исполнительной власти в городе Минске утвержден 21 пляж на 5 зонах рекреации: Заславское водохранилище – 8 пляжей (№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9), Криница – 2 пляжа (№ 3, 4), Дрозды – 5 пляжей (№ 2, 5, 6, 7, 8), Цнянское – 5 пляжей (№ 1, 2, 3, 4, 5), Комсомольское озеро – 1 пляж (№ 1).

 Санитарно-эпидемиологической службой еженедельно, в том числе в выходные дни, проводится оценка санитарного состояния мест массового отдыха населения у водоемов города.

– В ходе оценки зон отдыха в обязательном порядке оценивается содержание территории зоны отдыха и прилегающей водной акватории, качество и своевременность уборки, санитарное состояние общественных туалетов, площадок для сбора твердых коммунальных отходов, подъездных путей, стоянок для автотранспорта, велопарковок, наличие и исправность пляжного оборудования (кабины для переодевания, теневые навесы, беседки, игровое и спортивное оборудование) и необходимых информационных стендов, – напомнили в санэпидслужбе. – По результатам еженедельных объездов в целом санитарное состояние пляжей можно оценить как удовлетворительное.

Для оценки показателей безопасности воды водохранилищ рекреационного назначения (Заславское, Криница, Дрозды, Цнянское и Комсомольское озеро) каждую неделю предусматриваются лабораторные исследования проб воды. Всего за текущий период пляжного сезона 2021 года санитарно-эпидемиологической службой города Минска было отобрано 280 проб воды из открытых водоемов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter