Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Поле – то, что мне нужно»: поговорили с молодым комбайнером Сергеем Кривоносом о трудовых буднях

У папы важная работа

29-летний комбайнер предприятия «Слободское имени Ленина» Сергей Кривонос – один из лучших в этой уборочной кампании: его экипаж намолотил более 420 тонн зерновых. Чтобы достичь такого высокого результата, Сергей от заката до рассвета трудится в поле. И на вопросы корреспондента «Знаменки» отвечает прямо из кабины.


Сергей из тех, про кого говорят: где родился, там и пригодился. Парень окончил среднюю школу в деревне Романовке, поступил в Полесский государственный аграрный колледж имени В. Ф. Мицкевича, но диплом так и не получил, устроился на работу в хозяйство:

– Отслужив полтора года в армии, все равно вернулся в «Слободское». Пробовал себя и в охране, и в лесной промышленности, но со временем понял, что поле – именно то, что мне нужно. Люблю свою работу.

День у комбайнера начинается рано: практически с рассветом (в 05:30) он собирается на работу. На завтрак обязательна порция кофе, чтобы помочь себе проснуться и зарядиться бодростью:

– Когда приходим в хозяйство, в первую очередь готовим комбайны к работе: осматриваем на наличие неисправностей, продуваем от засоров, заправляем топливом и выезжаем в поле. Многое зависит от погодных условий. Бывает, в 09:00 начинаем уборку и задерживаемся до позднего вечера.

Даже в жару механизаторы чувствуют себя вполне комфортно: современные комбайны оборудованы вентиляторами, а на поле всегда дежурит машина с запасом питьевой воды. Между делом находится время и пообщаться с напарником, делится Сергей:

– Работаем в тандеме с Александром Гвоздем. Он и поддержит в трудный момент, и выручит. Поговорить с ним тоже есть о чем: бывает, как расскажет анекдот, так на всю кабину хохочем. Так и день проходит быстрее и веселее.

Дома Сергея ждут любимая жена Валентина, пятилетний сын Иван и двухлетняя дочка Анна. С ними уж точно не соскучишься:

– Стараюсь проводить с родными как можно больше времени. Пока это не особо получается, но они относятся с пониманием: у папы важная работа.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Сергея Кривоноса.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: