Осторожнее на поворотах: тюбинг – доводы «за и против» от авторитетного эксперта

Тюбинг: стоять нельзя кататься

Пришла зима, выпал долгожданный снег, и все понеслись на горки, чтобы скорее опробовать тюбинг. Внуки тоже ноют приобрести для них подобное снаряжение. Но переживаю, чтобы не случилось травм, все-таки развлечение опасное. Подскажите его плюсы и минусы. 

Василий МИРОНОВ, Узда.


На вопрос читателя отвечает Инга ФЕДОТКОВА, заведующая отделением гигиены детей и подростков Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Для начала разберемся, что такое тюбинг? Термин от английского слова «труба» и означает «катание на надувных санках по снегу или воде». Их еще ласково называют «ватрушками», «бубликами» или тобогганами. Это действительно отличное зимнее (да и летнее) развлечение. Признанные плюсы: камера смягчает удары при спуске; ручки гарантируют безопасность; тащить в гору тюбы легче, чем железные салазки; детали крепятся нитками, а не клеем. НО! Катание на тюбинге — одно из самых травмоопасных развлечений! Весомые минусы: высокая скорость спуска, отсутствие тормозов, невозможность управлять ходом движения. Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении. Если горка высокая, а наездник тяжелый, риск травмы вырастает в несколько раз. Используйте детские тюбы на невысоких горках и без препятствий! Научите ребенка падать правильно, и лучше, если это сделают специалисты спортивных секций дзюдо или самбо.

Среди правил безопасности — используйте защиту: налокотники, наколенники, шлемы. Выбирайте для катания оборудованные склоны, представляющие собой желоб, где вероятность вылететь с трассы минимальна, а уклон не более 20 градусов, нет деревьев, ям, бугров, торчащих кустов и камней на пути. Внизу склона не должно быть водоема или проезжей части и есть достаточно места для торможения.

Тюбинг развивает большую скорость, поэтому старайтесь держать окружающих в своем поле зрения. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого, особенно детей. Соблюдайте очередность и дистанцию: не менее 50 метров или 20 секунд между спуском предыдущего тюбинга и вашим. Нельзя кататься на тюбинге в опьянении, привязывать к автомобилю, снегокату или другому транспортному средству, а также прикреплять «паровозиком»: можете перевернуться. Катайтесь на «санках-ватрушках» исключительно сидя. 

Опасно садиться вдвоем (особенно с ребенком), ведь рискуете вылететь: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой держишь ребенка, а другой — тюбинг. Во время катания держитесь за ремни по бокам, не тормозите ногами. Если накачивали или подкачивали тюбинг на холоде, выпустите часть воздуха из камеры при вносе его в теплое помещение или салон автомобиля. В тепле воздух начнет расширяться, и камера может лопнуть, если «ватрушка» была сильно надута холодным воздухом. 

Как подобрать тюбинг?

Учитывайте рост катающегося:

♦ до 100 см — размер тюбинга до 85 см

♦ до 140 см — 95 см

♦ до 175 см — 110 см

♦ до 200 см — 125 см

♦ более 200 см — 125 см

При движении ноги должны слегка касаться земли, укладываясь при этом в предусмотренные 10 сантиметров. Для катания малышей обязательна веревка (буксировочная стропа) около 1,5 метра в длину. Это поможет родителям регулировать скорость движения. Немаловажен способ крепления веревки к корпусу санок. Более надежна стропа, привязанная к ручке. Если же пришита непосредственно к «ватрушке», убедитесь, что место фиксации хорошо усилено.

Подбирая тюбинг, обратите внимание на надежность и безопасность ручек. Нежелательно, чтобы они были пришиты к ткани оболочки, ведь могут оторваться и стать причиной травм у ребенка. Идеальный вариант — полностью отлитые из ПВХ. Катающийся должен свободно до этих ручек дотягиваться. 

Верхняя часть тюбинга чаще всего изготовлена из ПВХ, однако для детей, не достигших шести лет, выбирайте комбинированное покрытие. Такие модели снабжены мягкой, нескользящей обивкой из ткани. Эта особенность позволяет удерживаться при высокой скорости. Рекомендую изделия с молниями, закрывающими отверстия для камеры. Шнуровка не так практична и может развязываться, а липучка нередко забивается снегом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter